Всего неделя в Стамбуле и я уже влюблена в город. Он гордый, но гостеприимный. Он стар, но его живости и энергии можно позавидовать. Он подхватывает и влечет за собой, как волна. Эти несколько мест в нем обязательно стоит посетить. Большинство из них не имеет громких названий, но они дают почувствовать город изнутри. А уж как это будет вкусно!

Рынок для покупки специй и еды: Kadiköy market 

Kadiköy находится в азиатской части города. В отличие от Египетского базара, на нем мало туристов и много жителей Стамбула. По нему приятно пройтись и понаблюдать, с какой любовью и гордостью сделаны прилавки семейных магазинов. Здесь есть все от мяса и свежей рыбы до овощей, специй и выпечки.

На рынке самое место, чтобы купить несколько полезных ингредиентов и увезти домой. Стоит обратить внимание на магазины турецких сладостей (рахат лукума) ручной работы – они намного вкуснее, чем фабричные аналоги, доступные в туристических местах. В магазинах выпечки попробуйте свежую пахлаву. Она удивительно прекрасна, особенно в сравнении с большинством аналогов в Москве. Если захотите увезти ее домой, покупайте в день отъезда (она хранится не больше трех дней). 

Чтобы готовить дома полюбившиеся турецкие блюда, хорошо купить местных специй. Очень полезны сумах, копченый перец isot, затар и семена найджеллы. Здесь они свежие и дешевые, как и вкуснейшие, прекрасно хранящиеся домашние заготовки (например, гранатовый сироп и паста из сладкого перца). Кроме того, очень соблазнительны стеклянные стаканчики для турецкого чая, которые продаются почти за бесплатно в любом супермаркете.

Кондитерская прекрасной пахлавы: Bilgeoğlu Baklava.

Магазинчик находится внутри рынка Kadiköy. Среди туристов у него нет громкого имени, но пахлава там одна из лучших в городе. Она всегда свежайшая и от нее не оторваться. Есть варианты с грецкими орехами, с фисташками и даже с каймаком (местный молочный продукт, похожий на сливочный сыр).

Как и в большинстве кондитерских здесь также есть кадаиф (десерт из нитевидного теста, переложенного слоями дробленых орехов и залитого сиропом), а также хрустящие и сладкие пончики тулумба. Все можно попробовать на месте и купить с собой.

Самый вкусный завтрак: Kaymakci Pando.
 
К завтраку в Стамбуле относятся серьезно, и важнейший компонент его - каймак. Каймак это местный молочный продукт, который напоминает очень нежный сливочный сыр. Его едят с ароматным медом и свежим теплым хлебом, запивая турецким чаем. Kaymakci Pando - маленькое заведение в районе Beşiktaş - известно именно своим каймаком. В нем маленькая кухня и четыре столика. Гостеприимный хозяин, которому уже 85, продолжает с энтузиазмом принимать заказы и улыбаться посетителям.

Помимо каймака с медом и хлебом здесь стоит съесть яичницу глазунью из деревенских яиц, приготовленную в сливочном масле.

Креативные мезе: ресторан Meze by Lemon Tree.

В Meze by Lemon Tree интерпритируют турецкую кухню по-новому. Ужин там был прекрасен от начала и до конца, но самое сильное впечатление оставили мезе. Мезе – это небольшие закуски, с которых традиционно начинается обед и ужин в Турции. Вариантов мезе огромное множество, и на столе обычно представлено не менее трех-четырех. В Meze by Lemon Tree яркие авторские мезе. Например, печеный перец с карамелизованным луком, грецким орехом и тахинной заправкой или жареные баклажаны под сливочным сыром и сладким томатным соусом.

Меню постоянно меняется, но англоговорящие официанты всегда готовы помочь разобраться. Вполне возможно, что мезе здесь превратятся для вас в полноценный ужин. Если вы захотите сразу перейти к десерту или просто остановиться на них, в Meze это воспримут как совершенно нормальное поведение (как и в большинстве ресторанов Стамбула). Если же останется место для продолжения, основные блюда там тоже прекрасны. Нам удалось попробовать тушеного морского черта и рубленый кебаб (кефте).

Классическая оттоманская кухня: ресторан Hünkar Lokantası.

Оттоманская кухня – одна из основных в Турции. Она сформировалась во времена Оттоманской империи под влиянием Ближнего Востока, Северной Африки и Балканских стран.

Гордость ресторана Hünkar Lokantası – особое блюдо из баранины (Hünkar Beğendi), которое стало одним из самых сильных впечатлений всей поездки. Hünkar Beğendi – это тушеная баранина, нежнейшая и очень интенсивная на вкус. Она подается на сливочном баклажановом пюре, и комбинация получается потрясающая.

Hünkar Beğendi стоит съесть непременно, но в Hünkar есть много больше. Из классических холодных мезе, обратите внимание на салат из баклажанов (acili ezme) и вегетарианскую долму (zeytinyagli dolma). Из горячих – на маленькие горячие пельмени под соусом из йогурта (menti).

И даже после такого обеда в Hünkar более чем стоит заказать десерт: нежный кекс в пряном сиропе под каймаком (kaymakli ekmek kadayifi) или сливочную манную халву.

Кебаб в стиле «искендедр»: Kebapçı İskender.

Ресторан расположен рядом с рынком Kadiköy и существует уже несколько поколений. Главное и единственное его блюдо – искендер кебаб (вид донер кебаба, который подается на пышной теплой лепешке с печеным перцем и йогуртом. Блюдо с горячим кебабом ставят перед вами и очень щедро поливают растопленным сливочным маслом. Только не отказывайтесь! Именно это придает изюминку вкусу кебаба.

Удивительно, но в этом заведении есть и гениальная вегетарианская версия искендер кебаба. Ее нет в меню, но если вы попросите официанта, ее без вопросов приготовят. Вегетарианский кебаб сделан из баклажана и производит не меньшее впечатление, чем мясной.

Свежая рыба на гриле: Baliksi Locantasi.

Этот ресторанчик (почти столовая) всего в пяти минутах ходьбы от рынка Kadiköy. Хозяин закупает свежевыловленную рыбу ежедневно. Готовят ее здесь максимально просто и натуральный вкус чудесно раскрывается. Вы выбираете свежую рыбу с витрины и расслабляетесь за столиком. Если вы заранее настроены попробовать какую-то определенную, имеет смысл приходить, зная ее название на Турецком. 

Сначала вам принесут свежий хлеб и два холодных мезе (острый томатный салат и нежный салат из баклажана). Это обычный комплемент заведения. Минут через десять рыба будет приготовлена и сервирована вам с лимоном и зеленым салатом. Мы удачно попробовали свежих анчоусов, которые как раз были в сезоне. Их легко поджарили в тонкой панировке из манки.

Помимо уже упомянутого, в Стамбуле стоит обратить внимание на десерт кюнефе (хрустящее нитевидное тесто запеченное с тягучим сыром и залитое сиропом), турецкий кофе (в качестве дижестива) и айран (как напиток для сопровождения мясных и овощных блюд).

Блог о еде Стамбула и курсы турецкой кухни: Delicious Istanbul.

Чтение этого блога перед поездкой очень помогло составить список интересных для посещения мест. Хозяйка блога также проводит кулинарные занятия, на которых можно приобщиться к домашней Турецкой еде.

Ольга очень любит свое дело. Сначала мы гуляли по рынку Kadiköy, заходили к ее поставщику рыбы, пробовали пахлаву и турецкие сладости ручной работы. Мы познакомились с хозяином семейного магазина солений, выпили турецкого кофе и разобрались, как покупать специи. Чуть позже, у Ольги дома мы приготовили три мезе закуски (оладьи с зеленью, салат из сушеных помидоров и салат из рукколы), рыбу с овощами и очень вкусный десерт из кураги с каймаком.

Прощаться со Стамбулом не хотелось, но поход в хамам как и курение кальяна расслабляют. Грусть уходит. Можно вернуться. Когда-нибудь, обязательно.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости