Когда мы отправлялись в Лефкадию - винодельческое хозяйство в селе Молдаванское Краснодарского края - конечно уже многое о ней знали. Знали, что там производится вино, которое продается в наших магазинах, сыр, которые мы уже пробовали, знали, что отцом-основателем Лефкадии является Михаил Николаев, входящий некогда в Топ-200 Forbes, и что консультантами винодельчества являются французы Патрик Леон и Жиль Рей. Но о том, что Лефкадия - это целая страна, хоть и маленькая, мы узнали только посетив ее. 

Природа здесь потрясает: великолепные ландшафты, живописные виноградники, поля подсолнечника, рукотворные озера. Помимо производственной идеи, здесь отличные места для отдыха для таких же энтузиастов, как сам Михаил Николаев. Для одних - рыбалка, бальнеологический курорт, для других - таунхауз с собственным виноградником. Правда, пока это в планах. 
А для нас был предусмотрен только что отделанный гостевой дом, где уютно пахло деревом, музей вина с экспонатами, собранными хозяином на аукционах, ресторан местной кухни с молодым и крайне изобретательным шеф-поваром.

Вино
Виноградники Лефкадии уже сами по себе прекрасны. Причиной столь живописного и плодородного ландшафта - несколько видов почв. Общая площадь виноградников  - 80 га, на которых возделывается 23 сорта винограда: шардоне, совиньон блан, рислинг, мерло, шираз, пино пуар и другие. 
А сам винный завод Лефкадии - эталон современного производства. Здесь чистота, порядок, современные технологии. Работает здесь и специальная лаборатория. Кстати, все производство и сама лаборатория четко контролируется французскими коллегами. И бочки винные, кстати, тоже из Франции. 

Сыры
Не менее интересное производство на территории Лефкадии - сыродельня. Здесь вручную производятся сыры из свежего коровьего и козьего молока. Объемы производства колоссальны - 1000 камамберов в день (до 2 тонн в месяц)! 
За производство сыров отвечает еще один французский специалист - профессор Джамаль. Сейчас в Лефкадии появилась отара овец в 300 голов, и профессору предстоит нелегкий путь разработки и производства сыра из овечьего молока.

Овощи
Вином и сыром сыт не будешь, поэтому под брендом «Семидолье» в Лефкадии выпускаются соки, нектары, консервация, а также сезонные овощи и фрукты. Это экспериментальный проект по стандартам органического земледелия итальянского института ICEA.
В общем, если у вас есть желание вкусно и приятно отдохнуть, влюбившись в технологичность и ландшафтную красоту, добро пожаловать в Лефкадию - здесь рады, как туристам, так и фермерам. 
Кстати, уже в ближайшее здесь время планируется производство первого российского органического подсолнечного масла холодного отжима. А к 2019 году будет построен бальнеологический курорт на 650 мест, медицинский центр, реабилитационная клиника и даже гольф-академия. 

Дорогие друзья! Мы приглашаем компании для проведения мастер-классов на территории нашей кулинарной студии Handmadefood Kitchen в ресторане «Дубрава» на основе российских продуктов, произведенных в Лефкадии. Ждем вас в гастрономическом путешествии с дегустацией сыров и вин!

Контакты: 
food@handmadefood.ru
www.facebook.com/soulkitchenstudio

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости