Область Эмилия-Романья разделена на девять провинций: Parma (Парма), Болонья, Пьяченца (Piacenza), Модена (Modena), Равенна (Ravenna), Реджо-Эмилия (Reggio nell'Emilia), Феррара (Ferrara) и Форли (Forli). Провинция Модена является наиболее значимой в плане изготовления высококачественных вин. Кроме того, Эмилия-Романья является родиной таких шедевров, как: красное вино Lambrusco, пармская сырокопченая ветчина, паста Barilla и чудный сыр Parmigiano Reggiano, которые делают знаменитым этот регион на весь мир.

Плодородные почвы, свежие ветра, солнце — здесь есть все, чтобы выращивать качественный виноград, из которого потом будет сделано одно из самых прекрасных игристых вин Италии — Ламбруско. Исторически так сложилось, что выращивание винограда в этом регионе велось с древних времен. Виноделием местные жители занимались еще во времена этруссков. 

Дегустация знаменитого ламбруско проходила на виноградниках, а вернее в региональной Энотеке Эмилии Романьи в Доцце. Расположена энотека в красивом замке Сфорца Dozza, в небольшой деревушке на вершине горы. Это семейный бизнес, как принято в Италии. Хозяин всегда рад гостям и готов часами рассказывать о виноградной лозе, процессе созревания винограда и вине! Нам дали попробовать совсем молодое вино, не зрелое. Чтобы почувствовать разницу между прекрасным зрелым вином, нужно обязательно сравнить вкус и даже цвет молодого и уже выдержанного годами вина. Кстати, дегустация проходила как положено :) Сыр Пармеджано Реджано и вино.

За сыром и зрелищами мы отправляемся в ближайшие окрестности итальянской Модены.
Едем на ферму, а вернее сельскохозяйственное предприятие Hombre. Тут находится знаменитое производство сыра Parmigiano Reggiano, более известного под французским названием «пармезан».

 

Однако многочисленные посетители этой фермы приезжают сюда в первую очередь для того, чтобы полакомиться другим «блюдом»: C.U.P. — автомобильным музеем, известным далеко за пределами Северной Италии. Загадочное название музея расшифровывается просто — Collezione Umberto Panini. Его создатель, директор и экскурсовод Умберто Панини — преуспевающий бизнесмен, хозяин не только фермы Hombre, но еще и издательства Panini, которое специализируется на выпуске наклеек футбольной и автомобильной тематики.

Панини уже восемьдесят, и большую часть жизни он занимался самоклеящимися картинками. Фотографии футболистов, эмблемы знаменитых клубов и изображения автомобилей всегда пользовались спросом и приносили фирме Panini немалый доход. Однако подлинной любовью (или даже страстью) «короля наклеек» было все то, что ездит. «Каждую свободную минуту я провожу в своей автомастерской и люблю эти машины, как дочерей», — говорит Умберто. Мы получили два удовольствия сразу. Музей автомобилей и поход на производство сыра.

Бесспорно Модена – это рай для гурманов, с гастрономической точки зрения, город удачно размещен в самом центре Паданской равнины, на которой очень распространено изготовления сыра Пармиджано-Реджано и моденской ветчины. Вообще, кухня Модены основывается на сыре и свинине. Моденская ветчина, которая более острая, чем пармская и многочисленные свиные колбасные изделия – салями, варенная колбаса (mortadella), коппа (coppa) и другие; фирменное блюдо - нашпигованные свиным фаршем свиные ножки – дзампони (zamponi); жаренные клецки (gnocco) с топленым свиным жиром; а также моденский пончик (crescentina), называемый также тиджелла (tigella) с начинкой из сыра, салями или песто.

Но если уж речь зашла о кухне, о традициях и о современной кухне, то в этом нам безусловно может помочь только шеф-повар! Встреча и знакомство с итальянским шеф поваром Маркини произошла на рынке. Вернее в кафешке рядом с рынком, где традиционно принято выпивать эспрессо с завсегдатаями и отправляться за покупками.

Это исторический "колхозный" или сельскохозяйственный, если так можно назвать, рынок Альбинелли в Модене. Здание рынка было построено с целью разгрузить средневековые улицы, убрав оттуда стихийных торговцев, в 1931 году на старой площади. Практически сразу сюда переехали все основные торговцы: здесь все было сделано для людей – мраморные торговые места, постоянный доступ к чистой водопроводной воде, специальная система для уборки помещения. В 1997 году рынок обновили с санитарной точки зрения.

Мы погуляли по рынку, пообщались с продавцами и с удовольствием совершили покупки сезонных продуктов для мастер-класса.

Шеф-повар Маркини родился в Ареццо, но он живет в Модене, куда он переехал в семнадцатилетнем возрасте и всегда мечтал стать поваром. Но сначала он получает диплом в области бухгалтерского учета, а затем научную степень по экономике. Вскоре после этого он начинает извилистую карьеру повара, таким образом осуществляя мечту, которой он грезил с юных лет. 

Некоторые "большие" шеф-повара, такие как Massimo Bottura, с которым он начинал работать, Бруно Барбьери и Жан-Луи Nomicos обучали его в том, что приготовление пищи это тонкое искусство. После накопления очень важного личного опыта в 2003 году он открывает свой собственный ресторан "L'Erba del Re" названного в честь греческого слова Basilicòs- царская трава, и таким образом он начинает свое приключение в мир гастрономии.

Нам очень понравился его подход к процессу приготовления. Чисто, все четко и понятно. Объясняет с удовольствием и доступно, главное результат превосходит ожидания. По традиции, после мастер-класса все садятся за стол и обедают тем, что приготовили.

Вечером мы отправились на осмотр производства Традиционного Моденского Бальзамического Уксуса семьи Paltrinieri (от виноградников до уксуса), дегустация. Нас ждал ужин на ферме Paltrinieri в ресторане агритуризма.

На следующий день нас ждали новые открытия!

Кулинарный мастер-класс в Форлимпополи во второй половине дня “Casa Artusi” заслуживает отдельного рассказа!

Продолжение следует...

Отдых во многом зависит от тех, кто вас в него отправляет!
Наши друзья, партнеры и профессионалы свое дела.
Группа FB

Фотограф: Валерий Еременко by Handmadefood

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости