После Парижа мы отправились в Лион, где нас ждал гастраномический уик-энд! Именно это было моим главным призом за второе место в конкурсе "Один в один" от Handmadefood. Агентство по развитию туризма в регионе Рона-Альпы помогло нам оформить визы во Францию и забронировало для нас один из лучших отелей в Лионе - Sofitel, расположенный на набережной реки Роны, в самом сердце Старого города - исторической части Лиона. Посмотрите, как прекрасен этот отель вечером!

Соблазн остаться в отеле и насладиться всеми его удобствами был велик, но мы ведь не за этим приехали в Лион! Едва отдохнув после дороги, мы отправились изучать город!

Лион, особенно его старая часть, расположенная на полуострове, между реками Сона и Рона, - это  маленький удивительный мир, похожий на сказку. Тихие улочки, аккуратные невысокие домики, трабули (секретные проходы между улицами и домами) - все это определяет атмосферу Старого города, который, между прочим, является частью исторического наследия ЮНЕСКО.

С набережной Соны открывается вид на одну из главных достопримечательностей - Базилику Фурвьер. Рядом с ней находится телевизионная башня.

Сама базилика просто великолепна! Из всех храмов и соборов, которые мы посетили, она произвела на меня самое сильное впечатление!

Со смотровой площадки открывается отличный вид на весь город.

Еще одна смотровая площадка находится в районе Круа-рус. Подняться на нее можно на фуникулере, но вот вниз лучше идти пешком, исследую те самые знаменитые трабули, прям до площади Терро, где находится Муниципалитет Лиона - старое и очень красивое здание.

Здесь же находится Музей изобразительных искусств, в котором можно найти работы великих мастеров различных эпох. Но это был не самый интересный музей, который мы посетили в Лионе. Намного больший интерес у нас вызвал...музей братьев Люмьер!

Мы как раз попали на открытие кинематографического фестиваля!

В самом музее представлена история кинематографа.


 
Еще одно место, куда, как мне кажется, доходят далеко не все туристы - Парк Тет д'Ор. Летом там наверняка еще красивее, но и осенью есть на что посмотреть!

Часть парка - зоопарк. Каких только животных здесь ни увидишь! И, что самое поразительное, многие из них обитают там в естественных условиях!

Лион знаменит не только своими культурными объектами. Его по праву называют "гастрономической столицей Франции", поэтому здесь можно найти множество отличных мест! За несколько дней мы перепробовали много специалитетов: pate en crout (паштет, запеченный в тесте),  картофельный гратен дофине, тарт с розовым пралине и красное вино Côtes du Rhone. Самый вкусный обед у нас был в небольшом семейном ресторанчике на rue Sala, недалеко от отеля В этом ресторане нет напечатанного меню. Гостям предлагают то, что в этот день приготовила хозяйка. Мы отведали яйцо-пашот в грибном соусе и запеченного ягненка с пюре из белой фасоли. Вкусно!

А какие в Лионе кондитерские! Я не могла не заглянуть к Nicolas Pepin, у которого в прошлом году проходила практику Нина Тарасова. Все очень вкусно (особенно пирожное с манго, ананасом и кокосом)!

Еще одну кондитерскую мы нашли недалеко от парка Тет д'Ор, рядом с метро Massena.

Несмотря на обилие пирожных и тортов, я остановила свой выбор на простеньком Fromager - тарте из тонкого песочного теста с творожно-сливочной начинкой, напоминающей суфле. Не сфотографировала, простите... Хотя - повторюсь - выглядело это чудо очень скромненько.

Вот такой он - Лион. Тихий, спокойный, умиротворенный. И в то же время чарующе-притягательный.  Я бы с удовольствием еще раз вернулась в этот город - чтобы не спеша прогуляться по улочкам, по набережной и насладиться удивительной красотой.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости