Пересадка в Стамбуле  - один из самых популярных и самых удобных вариантов стыковки.  Кроме того, это отличный шанс увидеть некогда бывшую столицу Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.

Аэропорт Ататюрк занимает шестое место в Европе по пассажирообороту, здесь есть все удобства, в случае пересадки более, чем 12 часов и отсутствия альтернативных рейсов, Турецкие авиалинии предоставляют гостиницу. Но все эти моменты необходимо уточнить у самой авиакомпании. Однако если у вас нет альтернатив, а в запасе целая ночь, ответ на вопрос «как скоротать это время в Стамбуле» очевиден: надо ехать в город!
Все будни, включая ночь с пятницы на субботу, метро работает до 00:00. В субботу время работы продлевают до 1 ночи. Но стоит обратить внимание на турецкое такси, при выходе из аэропорта Вас встречают официальные желтые машины с единым тарифом до центра города. Полчаса – и вы в центре Стамбула. Вот уже виден Босфор и огромные корабли, желтыми огнями возвышаются шпили мечетей, центральные площади города обдуваются теплым ветром, а в редких закоулках можно уловить вкус настоящего турецкого табака.

Основной ночной маршрут должен проходить по главной артерии города – улице Истикляль. Это полтора километра новых и старых зданий, витрины с коврами всевозможных форм и размеров,  настоящие турецкие шубы и многое другое.
Кстати, движение в Стамбуле хаотичное, быстрое и весьма агрессивное. Поэтому будьте внимательны на дорогах будучи как пешеходом, так и водителем.
Ночью в Стамбуле работает всего несколько ресторанчиков, в которых вы найдете традиционные блюда: кебаб, жареную рыбу, турецкие чебуреки с сыром и зеленью и, конечно, айран. Перекусить настоящей уличной едой можно на Босфоре, притом что подают ее круглосуточно.

Прямо с рыбачьего баркаса набережной Эминеню продают  известный балык экмек. Общепризнанный специалитет – рыба хамса – также продается на берегу в нескольких вариациях: жаренная до хрустящей корочки, засоленная, в виде начинки в пирогах и блюдах с рисом.  Кстати, самое удачное время улова этой местной экзотики – зима.
Турция славится своей выпечкой. Поэтому рано утром, как только город просыпается, отправляйтесь вглубь города и идите на запах свежего хлеба. Пробуйте все: начиная от плотных колец с семенами черного кунжута (симит), заканчивая мясным хлебом или так называемой  «турецкой пиццей» с большим количеством припущенного в овощном соусе ягненка (лахмакун). Кстати, по турецкой традиции сразу после выпекания, хозяйка дома целует и благословляет хлеб перед подачей на стол.

Обратите особое внимание на небольшие домашние пекарни, где из поколения в поколение передается рецепт еще одного турецкого блюда – пиде.
Существует более двадцати начинок для этой лепешки: несколько видов домашних сыров, курица с овощами, баранина и даже рыба. Но главный секрет этой хлебной лодочки – в домашнем йогурте, который используется вместо сливок и молока, а иногда и масла.

Быть в Стамбуле и не попробовать местные сладости – просто непростительно. Сами местные говорят, что турки - «нация сладких зубов». Любовь к сладостям прививается еще с пеленок, когда зубов еще и не может быть.

Из обязательных к употреблению: молочный пуддинг, пахлава, и, конечно, рахат-лукум. Последние имеют десятки разновидностей, не столь распространенных в мире: например, дыня с миндалем, мята и лесные орехи, красный апельсин и кокосовая стружка.

Но если эти сладости можно увезти с собой или попробовать на борту турецких авиалиний, то местное мороженое пропустить никак нельзя. Дондурма считается одним из самых полезных лакомств на свете, особо рекомендована мужчинам и тем, у кого нет настроения. Тягучая масса не тает в руках, зато мгновенно становится мягкой во рту, это мороженое можно есть вилкой и ножом или бесконечно долго пытаться приобрести у местного торговца. Подробности для вдохновения можно посмотреть здесь.

Отдельно стоит сказать о кошках Стамбула: пожалуй, ни в одном городе мира вы не найдете такое количество котов на квадратный метр. Каждое уважающее себя кафе имеет свою кошку. Обычным делом является потрепать за ухо какого-нибудь котяру, отдыхающего на капоте вашего автомобиля или внимательно наблюдающего за рыбным прилавком.

Конечно, за бортом ночного посещения Стамбула останутся еще сотни блюд из овощей и риса, десятки величественных мечетей и самых старинных трамвайных маршрутов. Но первое знакомство с наследником Римской империи стоит начать именно так или в связи с политическими перестановками воспользоваться несколькими часами из обновленного маршрута черноморского круиза.

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости