Никогда не относила себя к любителям пиццы, но в Риме я была удивлена. У Рима свой стиль во всем, и пицца там тоже особенная. К ней трудно остаться равнодушным, попробовав ее однажды в действительно хорошем исполнении. Но для этого нужно с умом выбирать места. 

Найти хорошее место не сложно, но не ожидайте получить аутентичную еду совсем без усилий в таком туристическом городе как Рим. А чтобы ваше путешествие шло гладко, не забывайте обращать внимание на часы работы ресторанчиков и пекарен, которые вас заинтересуют. Хорошие места часто работают с выходными и перерывами на обед, могут быть открыты только утром или только на ужин.

В Риме два мира пиццы: уличная пицца (pizza al taglio), которую продают по куску на вынос, и классическая пицца, которую делают в по вашему заказу в ресторане. 

Уличная пицца (pizza al taglio).

Ее делают уличные пиццерии и пекарни (forno). Она печется заранее, но в хорошей пиццерии она никогда не пролежит на витрине дольше двух-трех часов. Так что к вам в руки она всегда попадет очень свежей. Кусочки же, чаще всего, будут квадратными. Так уж сложилось в Риме.

Тесто на первый взгляд кажется толстым, но этого не стоит пугаться. Оно настолько пористое, что почти все пространство между верхней и нижней корочкой занято воздухом. Снизу тесто всегда хрустящее, а сверху – мягкое, благодаря влажным топпингам.

Начать стоит с того, что римляне называют pizza bianca. Сначала сама идея этой пиццы сначала показалась мне довольно странной. Она без топпинга. Совсем. Просто тесто для уличной пиццы, которое выпекли, посыпали крупной морской солью и слегка полили ароматным оливковым маслом. Тем не менее, когда я ее попробовала, все сомнения моментально улетучились. Она действительно прекрасна в своей простоте. Главное, чтобы она была очень, очень свежей. Замечательно ее делают, например, в Forno Campo dei Fiori (Campo De' Fiori 22, открыто с понедельника по субботу с 7:30 до 14:30 и с 16:45 до 20:00).

Далее, стоит обратить внимание на pizza rossa (она заправлена только томатным соусом), например в Forno Roschioli (Via dei Chiavari 34, открыто с понедельника по субботу с 7:00 до 19:30). А затем и на множество других начинок, которые будут звать вас с красивых витрин, от классических (например, маргарита) до более чем необычных. Уличная пицца – одно из самых инновационных пространств в гастрономии Рима, где многие великие повара соревнуются в создании новых неожиданных вкусов. 

Pizzarium (Via della Meloria 43, открыто каждый день с 9:30 до полуночи) одна из самых креативных уличных пиццерий, во главе которой стоит повар Gabriele Bonci.

Это крошечный магазинчик, но в каждой его детали есть своеобразная элегантность. Прилавок, пять стоячих мест, скамейка напротив (большую часть времени заменяющая отсутствующие сидящие места) и очередь на вход. Очередь в данном случае – естественный признак любимого местными жителями заведения. Она никогда не займет у вас много времени. Ее не стоит пугаться, как и почти полного отсутствия места. Удобнее всего, просто купить пиццу на вынос и насладиться ею дома или в ближайшем парке.

Мы попробовали очень вкусную пиццу с баклажаном и сыром пекорино. Я сомневалась по поводу пиццы с картофелем и сыром, но все же попробовала (уж очень она популярна в Риме). Она оказалась еще более впечатляющей, чем первая. Кроме того, в Pizzarium делают fritti. Это собирательное название для множества блюд во фритюре, которые традиционной сопровождают пиццу. Мы ели шарики из ризотто с анчоусами. 

Я слышала много хорошего также о Volpetti (Via Marmorata 47, открыто с понедельника по субботу с 8:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:15) и 00100 pizza (Via Giovanni Branca 88, открыто с 12:00 до 23:00 без выходных) и обязательно зайду туда за пиццей при следующей возможности.


Классическая пицца.

Это круглая пицца, которую пекут по вашему заказу в пиццерии с сидячими местами. В отличие от уличной, ее в Риме делают действительно тонкой (тесто не толще милиметра). 

Одна из самых интересных классический пиццерий – Da Remo (Piazza Santa Maria Liberatrice 44, открыто с понедельника по субботу с 19:00 до часа ночи, тел: 065746270). Заведение известно, прежде всего, своей маргаритой. Внутри все очень просто и по-домашнему. Многие приходят семьями и дружескими компаниями. За столиком справа от нас все четверо пришедших заказали по маргарите. То же сделали и мы и ни капельки об этом не пожалели.

Большую часть времени в Da Remo яблоку негде упасть, а на вход стоит очередь. Такая же ситуация в пицерии Sforno (Via Statilio Ottato 110/116, открыто с понедельника по субботу с 8:00 до 23:00, тел: 0671546118), куда тоже стоит зайти. Если нет желания стоять в очереди, можно заранее забронировать столик по телефону. Скорее всего, в отеле с радостью согласятся помочь вам в этом. Альтернативный способ, которым пользовались мы - купить итальянскую сим карту и позвонить самостоятельно. Улыбки и двух-трех слов на итальянском будет более чем достаточно.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости