Однажды мне посчастливилось провести в Сингапуре два месяца. С тех пор этот удивительный город часто всплывает в моих воспоминаниях. Туда хочется вернуться хотя бы ненадолго и прежде всего из-за еды. Здесь в вашем доступе будут Китайская, Индийская, Тайская, Малайская и другая азиатская еда в беспрецедентном качестве и по очень доступным ценам. Но самое интересное здесь - локальная сингапурская кухня.

Существует множество блюд, которые жители Сингапура уже давно считают «своими». Многие из них когда-то были заимствованы из Китая и Малайзии, но приобрели в Сингапуре совершенно особый стиль. Местные чаще всего едят в фудкортах - уличных или крытых двориках, наполненных лотками со свежеприготовленной едой, свежевыжатыми соками и десертами. Некоторые покупают ее с собой, другие - едят на месте из одноразовой посуды за пластмассовыми столиками. Стоит сразу привыкнуть к этому - лучшая еда в Сингапуре часто предстает именно в таком простом обличии.

Стоит попробовать: необычные фрукты (особенно дуриан), чили краб (chilli crab) или краб с черным перцем (black pepper crab), лягушачье рагу (frog porridge), суп-лапша лакса (laksa), жареная лапша hokkien mee и char kway teow, особый рис с курицей (chicken rice)  и сингапурский завтрак – тост c яичным джемом (kaya toast) и чай со сгущенкой (milk tea).

Стоит посетить: Geylang (старый квартал), East Coast Seafood center (средоточие ресторанов, специализирующихся на морепродуктах).

Фрукты в Сингапуре впечатляют сразу и глубоко. Их очень много, незнакомых и влекущих. Каждому в итоги полюбятся свои. Моими любимыми были сахарное яблоко (sugar apple), мангостин (mangosteen) и питайя (dragon fruit). Тайские кокосы здесь тоже легко доступны и очень вкусны.

Отдельно стоит остановиться на дуриане. Этот фрукт известен во всем мире своим отталкивающим запахом. Он странен и удивителен во всем и, несмотря на это, очень многие любят его. Будучи одной из них, могу сразу сказать, что самое важное – правильно выбрать дуриан.

Как ни странно, лучшее место для покупки фруктов вообще и дуриана в частности – Гейланг (Geylang). Это один из старейших районов Сингапура. Там находится квартал красных фонарей, лучшая еда, массаж и ночной фруктовый рынок. Бояться здесь нечего, Сингапур очень безопасен. Стоит просто поймать такси и приехать на рынок вечером.

Выбирайте дуриан, который стоит не менее 20 – 30 сингапурских долларов за килограмм. Если вас много (четверо или больше) и у вас серьезные намерения, стоит купить целый дуриан и просить разрезать его при вас. Более консервативный вариант – купить кусочек уже разрезанного дуриана. В этом случае, смотрите чтобы он был очень мягким и пах приятно. У дорогого дуриана запах специфический, но совсем не отталкивающий.

Единственный способ съесть дуриан – на месте, за одним из пластмассовых столиков. Ни в какой вид транспорта с ним не пускают (из-за въедающегося во все запаха) и домой приносить его тоже не стоит.

Кроме того, в Гейланге готовят очень вкусное рагу из лягушачьего мяса (frog porridge) в темном солено-сладком соусе, которое традиционно подают с разваренным рисом. По вкусу это сильно отличается от лягушачьих лапок приготовленных на французский манер. Нашим излюбленным местом для этого блюда был G7 Sinma Live Bull Frog (живые лягушки с гордостью представлены в аквариуме подобно живой рыбе или морепродуктам).

Совершенно незабываемое сингапурское блюдо - краб. Это первое, на что стоит обратить внимание в ресторанах, специализирующихся на морепродуктах. На двоих стоит заказывать одного «маленького» краба. Он весит чуть менее килограмма (с панцирем). Самый популярный вариант – chilli crab, краб в сладком остром соусе (к нему стоит заказать местные круглые жареные булочки). Другая популярная вариация – black pepper crab (краб, приготовленный в солидном количестве черного перца). 

Что бы вы ни выбрали, краба принесут разрезанным на крупные куски, а вам выдадут щипцы для продолжения разделки. Часто вам также принесут передник, а прямо в зале ресторана скорее всего будет большой удобный умывальник. Не удивляйтесь, вот увидите, вы испачкаетесь соусом чуть ли не по локоть. Но заметите это только после того, как доедите краба. Замечательное место, чтобы попробовать краба - East Coast Seafood center, и конктетно ресторан Jumbo.

Лакса – одно из самых гордых национальных блюд. Это толстая лапша во вкуснейшем густом и пряном кокосовом бульоне с креветками. Она будет доступна вам во многих фудкортах. Самую вкусную из тех, что мне удалось попробовать, делают в уличном кафе 328 Katong Laksa (51 East Coast Road).

Позавтракать по-сингапурски можно тостами с кайей. Кайя – это сладкий джем из яичных желтком (продается в Сингапуре в любом супермаркете, как у нас нутелла или вареная сгущенка). Вам подадут теплый тост, намазанный кайей и подсоленным сливочным маслом. Запивать тост тоже стоит локальным напитком, который называют milk tea. На самом же деле это крепкий черный чай, перемешанный с внушительным количеством сгущенки. Он нравится всем, даже тем, кто ненавидит чай с молоком. Замечательное заведение для такого завтрака, например, сеть Toastbox. Не покидайте Сингапур без него. Попробуйте обязательно.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости