За новыми вкусовыми впечатлениями я отправилась на далекий остров в Индийском океане — Маврикий. Как выяснилось, сюда стоит лететь не только ради живописных пляжей и фешенебельных курортов, но и ради удивительной местной кухни, в которой перемешались кулинарные традиции Франции, Индии, Китая, Голландии и многих других стран, чьи народы когда-либо ступали на эту райскую землю.

В разные годы Маврикий, открытый португальскими мореплавателями, переходил то к Голландии, то к Франции, то к Великобритании. В XIX веке сюда стали приезжать люди из различных частей Индии. Они привезли с собой рецепты знаменитых национальных блюд. В конце XIX века на остров хлынул поток эмигрантов из юго-восточной части Китая. С ними появились здесь блюда изысканной кантонской кухни. Долгие годы французского влияния тоже оставили свой след в местной кулинарии. Например, рагу из кролика или петух в вине, которые подаются с хорошим вином, – типично французские угощения.

Пир горой

Мои гастрономические открытия начинаются уже в отеле. Ресторан RASOI BY VINEET, который находится на территории нашего дизайнерского ONE&ONLY LE SAINT GERAN, как оказалось, имеет мишленовскую звезду, а это уже говорит о его высочайшем уровне. Здесь готовят вкуснейшие индийские кушанья, причем, весь процесс готовки происходит на виду у гостей. Для “разминки” я заказала чипсы с тремя видами соусов: йогуртовым с травами, томатным и яблочно-ананасовым. Затем мне принесли горячий сет из курицы Тикка Масала, морских гребешков в горчичном соусе на гриле и цыпленка тандури. Запивать эту вкуснятину предложили освежающим кокейтлем из лепестков роз. Я не удержалась и попросила еще пряную говядину в винно-мясном соусе с душистым рисом басмати. Потом был йогурт со специями и луком, чечевица в фирменном соусе и свежеиспеченные лепешки. От десерта отказаться я никак не могла – подавали мороженое с манго. (Этот лакомый плод растет на острове в изобилии). Я все ела и ела, сама удивляясь своему аппетиту. Но все было так божественно вкусно!

Ловись, рыбка!

А наутро я отправилась в ресторан PRIME contemporary grill на мастер-класс, который провел сам шеф-повар Vikash Coonjan. Он научил меня весьма интересному способу приготовления лосося, а я поделюсь рецептом с вами. Кстати, пройти кулинарный мастер-класс может не только журналист, но и любой желающий – достаточно попросить об этом администрацию отеля, и все будет организовано.

Полная дичь

На следующий день я отправилась в частные охотничьи угодья "Le Domiane 7 Valles". Если вам посчастливится быть на Маврикии, обязательно приезжайте в здешний ресторанчик. Только тут подают блюда из мяса диких животных. Я, например, съела на обед рагу из летучей мыши или лисицы, мясо дикого кабана с картофельным пюре и даже мясо ежика. Все очень пикантное на вкус. Особенно необычные (правда, костлявые) ежик и летучая мышь. А оленя, кстати, я приготовила сама! Под чутким руководством местного шеф-повара Pou Raboude. Жаль, дома мне этот эксперимент повторить вряд ли удастся – с дичью в каменных джунглях сложности.

Салат миллионера

Аутентичное маврикийское блюдо – знаменитый “Салат миллионера”, его должен попробовать каждый турист! В охотничьих угодьях мне показали капустную пальму, главный ингредиент салата. И самый ценный! Дело в том, что для одной порции нужно срубить целую пальму, которой не меньше 5 лет. Из сердцевины вырезают немножко мякоти, ее смешивают с филе голубого марлина – получается настоящий деликатес.

Места знать надо

Вечером мы переехали в отель Shanti maurice a Nira resort, который славится своим аюрведическим Spa и специально разработанными программами здорового питания. В частности, у них разбит свой фермерский огород, где шеф-повар Willibarda Reinbachera выращивает все необходимое для своей кухни. Можно даже прогуляться с ним к грядкам, собрать овощи и попросить приготовить их специально для вас. Мы также ходили вместе с ним на рыбалку и поймали дорадо (вкуснейшую рыбу), а потом съели ее!

Еще один отель ждал меня на следующий день - Sofitel So (мне, как истиной путешественнице, хотелось пожить во всех уголках острова). Тут работает бар Takamaka и два ресторана. Один из них - La Plage, расположен у пляжа и открыт днем, а другой, Flamblyant, находится в центральной части отельной территории, и там собираются гости для завтраков и ужинов. К моему удивлению, руководит кухней француженка Изабель. С ней я ездила на сельскохозяйственный рынок в городок Шемен-Гренье, чтобы закупить продукты для ресторана.

А еще мы побывали на знаменитой чайной плантации Bois Cheri. Там я познакомилась с управляющим Яном Массоном, который показал как готовятся лобстеры и гигантские креветки в чайном соусе. Цены в меню его ресторана меня очень порадовали. Например, блюдо из трех гигантских креветок и риса с пряностями стоит около 525 рупей (примерно столько же и рублей), лобстер в чесночном соусе и рисом -1250 рупей. Для таких деликатесных лакомств это вполне демократично.

Путешествуйте со вкусом!

На следующий день нас ждали новые открытия!

Продолжение следует...

Отдых во многом зависит от тех, кто вас в него отправляет!
Наши друзья, партнеры и профессионалы свое дела.
Группа FB

Фотограф: Валерий Еременко by Handmadefood

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости