Несколько лет тому назад я уже была в Мексике на Ривьере Майа и влюбилась в белоснежные пляжи Карибского моря и архитектуру древней цивилизации. Тогда меня больше интересовала культура страны и обычаи коренных жителей. Но желание вернуться не оставляло меня несколько лет.

Мексика - страна кулинарных традиций! Она стала для меня новым гастрономическим открытием, которым я с удовольствием поделюсь.

Мексиканская кухня очень разнообразна, в ней переплетаются индейские и испанские традиции. Ведь не даром она признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО! Каждый штат (а их 32) имеет свои кулинарные традиции и рецепты! А рецепты не повторяются! Блюда настолько разнообразны, что трудно описать в одном рассказе.

Моим первым гастрономическим опытом стал поход на местный рынок за морепродуктами, специями и овощами для мастер-класса вместе с местным поваром. Я люблю бывать на рынках, там все по-настоящему! Продуктовый рынок хоть и был расположен недалеко от туристических улиц, но показался мне абсолютно этническим: огромные мешки с пряностями, связки разных сортов чили-перца, подвешенных к потолку, съедобные мясистые листья кактуса и даже жареные кузнечики - это находка для кулинара-авантюриста. Можно также купить сезонные овощи, фрукты, свежую фермерскую птицу, мясо и морепродукты. Я готовилась к первому кулинарному опыту, для которого мне нужны были морепродукты, мука и специи. На свой первый мастер-класс я приехала со всем необходимым для такос с морепродуктами. (такос на фото, я его руками раскладываю)



Что такое такос? Это небольшие «сэндвичи» из тортильи. Тортилья - это тонкая лепешка из кукурузной или пшеничной муки, является основой для многих мексиканских блюд, причем названия блюд варьируются в зависимости от начинки. Кесадилья-лепешка с сыром, фахита с мясом, энчилада с курицей, а по сути все та же лепешка;) Мексиканцы любят из кукурузных лепешек делать начос-чипсы, которые традиционно подают в начале любой трапезы в сопровождении с гуакамоле-пюре из авокадо, помидора и лука с лаймом. Это одна из моих любимых мексиканских закусок. Я научилась готовить гуакамоле на мастер-классе в популярном ресторане La Habichuela. (фото авокадо в ступке, процесс приготовления)



Здесь предлагают блюда традиционной майанской кухни с элементами карибского шика. Интересная подача традиционных блюд придется по вкусу европейским гурманам. Мне пришлось по вкусу севиче из морепродуктов с добавлением кинзы и перца чили, часто, это популярное блюдо в Мексике подают с початком кукурузы. Кстати, маринад от севиче из морепродуктов в некоторых ресторанах предлагается как отдельное блюдо. Считается, что эта «мутная жидкость» является афродизиаком. Возможно, популярное среди мужчин? (фото севиче)



Следующим в моем дегустационном сете было филе рыбы-группер в панировке амантовой муки с измельченным миндалем. Подавался группер с двумя соусами: манговым и тамариндовым. Кисло-пряный соус из тамаринда отлично сочетается с мясом и рыбой. Если вдруг основное блюдо оказалось более острым, чем вы ожидали, то тамариндовый соус как бы вбирает часть остроты. Подсказкой от повара было и то, что если хочется перебить вкус первого блюда, то стоит съесть сорбета из гуавы и цветочного нектара. Гуава - это альтернатива наших яблок. Из гуавы готовят соки, всевозможные желе, пюре, джемы и используют, как приправу к салатам.

Дальше в моем кулинарном расписании была поездка в древний город Чичен-Ицу. Это популярное предложение от туроператоров, но оказывается, это место интересно не только с исторической, но и с гастрономической стороны. Здесь майянский шеф-повар рассказал и показал, как готовить сочный куриный шашлык по-мексикански! (фото прилагаю, я и повар закапываем курицу)



Пойо пибиль – блюдо из кусочков курицы или свинины сначала маринуются в специальном соусе «чили кон кесо» из сыра, томатов и чили. Затем каждый кусочек мяса заворачивается в банановый лист и укладывается в металлический ящик, накрывают сверху крышкой, затем погружают в земляную яму с заранее подготовленными раскаленными углями. Мясо в ящике томится около 5-6 часов. В мексиканской кухне к каждому блюду подается соус, иногда соус может готовиться дольше основного блюда. Популярным среди соусов является моле поблано, в основе которого лежит три вида перца чили, орехи и черный шоколад. Рекомендуют его в основном к мясу индейки или утки. Кстати, соусы добавляют даже в обычное пиво, и получается довольно пикантный напиток-мичелада.

Это был небольшой экскурс в мексиканскую кухню. Живите со вкусом!

На следующий день нас ждали новые открытия!

Продолжение следует...

Отдых во многом зависит от тех, кто вас в него отправляет!

Наши друзья, партнеры и профессионалы свое дела.
Группа FB

Фотограф: Валерий Еременко by Handmadefood

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости