Можно по разному добраться до пункта назначения, но мы летели с пересадкой на "Португальских авиалиниях". Сначала в Лиссабон, а затем в Фаро.
Я была в Португалии всего несколько дней, но эта страна покорила меня: своим воздухом, океаном, городами и, конечно же, едой. Портвейн, овечий сыр твердый снаружи и мягкий внутри, морепродукты, оливковое масло и вино — это только малая доля того, чем можно порадовать гурмана в Португалии.

Про кухню

Сегодня кухня каждого региона Португалии имеет свое лицо, но блюда из рыбы и морепродуктов встречаются повсеместно. Особенно это касается катапланы.

Название этого блюда португальской кухни - катаплана - происходит от вида посуды, в которой оно готовится. Впрочем, опытные кулинары говорят, что в крайних случаях для приготовления может подойти и обычный сотейник с крышкой.

На территории современной Португалии блюдо катаплана появилось ориентировочно в VIII-XIII веков в результате арабских завоеваний южных территорий Иберийского полуострова.
Весь процесс можно описать как медленное тушение продуктов в специальной медной посуде, которая представляет собой две полукруглые емкости, соединенные петлей и двумя замками с двух сторон.
Считается, что эта посуда позволяет сохранить все полезные, вкусовые свойства продуктов, а также их аромат.
Несмотря на то, что это блюдо из морепродуктов, в него добавляют и мясо.
Итак, из чего же готовится традиционная катаплана? Обычно это овощи, зелень, морепродукты, рыба, оливковое масло, белое сухое вино, специи. 
Шеф-повар знаменитого отеля Four Seasons Бруно научил меня готовить это блюдо за 15 минут! 
Он использовал для этого блюда репчатый лук, чеснок, помидоры, кинзу, лимонный сок, рыбный бульон (сваренный из требухи нескольких видов рыб), немного белого вина, ассорти морепродуктов (гребешки, мидии, креветки, лангустины), несколько видов белой рыбы – это дорадо, морской карась, лучше не брать жирную рыбу.

Португальская кухня – очень богатая, у Португалии было много колоний в Индии, Африке, Азии, Америке, так что эта страна "впитала" самые разные традиции, вкусы многих стран. Но в целом португальская кухня базируется на оливковом масле, чесноке, вине, местные жители любят овощи, особенно капусту, фасоль, морковь, картофель. Как мы успели заметить много готовят рыбы и морепродуктов.
И, конечно, хлеб. Хлеба португальцы едят много, как пшеничного, так и кукурузного.

Где остановиться гурману


Фаро! Сагреш. 
Хотелось бы надолго остаться и насладиться красивыми видами, вкусной едой, комфортным проживанием. Но у нас было всего три дня. Может быть мы не так много увидели, но зато каждый день приносил нам радость открытия.
Принимал нас новый бутик-отель Martinhal, который находится в западной части Алгарве.
Расположился рядом с городом Сагреш, на берегу океана - вдоль живописного пляжа Martinhal, в зоне охраняемого национального парка. Территория большая, все продумано до мелочей.
Во всех категориях номеров – дизайнерская мебель от Майкла Содэу, в виллах кухни в стиле бультхауп, полностью укомплектованные, есть стиральная машина и все, что нужно для полноценной жизни семьей на отдыхе. В ресторанах есть специальное детское меню для разных возрастов.

Что мы успели посетить и поесть?
На территории отеля есть несколько ресторанов. В первый день с корабля на бал мы отправились в As Dunas – стильный ресторан на пляже с видом на океан. Открыт в течение всего дня. Сервирует утром кофе и разнообразную выпечку, а вечером (при свечах) - основные блюда, специализируясь, преимущественно на свежей рыбе и морепродуктах. По соседству с кафе находится детская площадка Beach Club. Дети непременно будут в восторге от батута и песочницы, находящихся сразу перед террасой ресторана!
Os Gambozinos– кафе/бистро, где можно попробовать пиццу, приготовленную в специальной дровяной печи. Широкий выбор разнообразных блюд в течение всего дня – от завтрака и до позднего ужина. Бистро для гостей всех возрастов, в обеденном меню многообразие итальянской кухни a la carte, представлены разнообразные закуски, свежие салаты и великолепный выбор пасты hand made. Кафе идеально подходит для всей семьи.
O Terraco – гастрономический ресторан, расположенный на первом этаже отеля, с видом на залив Martinhal. Предлагает изысканно одетым посетителям насладиться легкими, но утонченными блюдами в сопровождении португальских вин.

Все рестораны рассчитаны на семейное посещение: здесь предусмотрены детское меню и специально оборудованные детские игровые зоны. Для тех, кто предпочел бы купить еду с собой, кулинария Mercado предлагает широкий выбор завтраков на вынос, а также свежеиспеченный хлеб, круассаны, выпечку, кофе, чай и натуральный апельсиновый сок. Здесь также можно купить свежие овощи и фрукты, высококачественные готовые продукты и широкий ассортимент напитков. Кроме этого, в течение всего дня предлагается полный ассортимент холодных блюд на вынос.
Martinhal Village рекомендуется в первую очередь для семейного отдыха. В отеле все продумано для того, чтобы отдыхали дети и их родители.
Честно говоря, детей больше, чем родителей. Поэтому смело собирайтесь семьей, скучно вам не будет!

Отдельно для серферов


Говорят, Португалия одна из лучших стран для сёрфинга в Европе. Эта страна подходит для сёрферов любого уровня. Летом сюда, в поисках волн, слетаются профессионалы разных стран, и здесь всегда можно встретить новичков со всей Европы. Мы прилетели глубокой осенью, а серферы все также катались на волнах. Нам предложили взять один урок для начинающих. Мы согласились. День выдался пасмурный, но спокойный. Хорошие волны нужно было поискать, мы прокатились по побережью и нашли интересные места.

Небольшой городок Сагреш стоит на стыке Средиземного моря и Атлантического океана. Лагош – небольшой курортный городок региона Алгарве, со своей историей и колоритом. Удачный выбор для тех, кто хочет не только серфинг, но и тусовку.
Серфовые места есть вдоль всего побережья страны. Помимо красивых морских пейзажей, здесь отличные волны для новичков и мощные "трубы" для опытных серферов.

Благодарим за прекрасную организацию нашего гастрономического отдыха Martinhal Beach Resort & Hotel и Four Seasons Hotel.

Фотограф Александр Усанов специально для "Путешествие и Еда"
www.photousanov.com

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости