Я давно мечтала побывать во Франции, но все никак не складывалось. А тут - благодаря конкурсу "Один в один" от проекта Handmadefood я выиграла гастрономический уик-энд в Лионе - и решила устроить себе настоящие французские каникулы! Париж, Лион, Марсель - таким было мое путешествие! Безусловно, оно получилось очень гастрономическим - ну как иначе могло быть у фуд-блоггера? Мне удалось попробовать и свежайшие круассаны, и хрустящие багеты, и лучшие в мире макаронс! Были еще горячие блинчики и каштаны, луковый суп и говядина по-бургундски, нежнейшая фуа гра и настоящее шампанское! Но обо всем по порядку!

Итак, Париж! Великий и прекрасный! Уж сколько потрясающих романов и стихотворений написано об этом городе, но - безусловно - лучше один раз увидеть его, чем сотню раз о нем прочитать. Ведь в этом городе есть своя, едва уловимая и чарующая атмосфера. Здесь история прочно переплетена с современностью. И одного взгляда на этот город достаточно, чтобы увидеть смешение культур, эпох и наций. Смешение, которое кажется безупречным, гармоничным и возможным только здесь.

Одно из самых потрясающих мест в Париже - Монмартр. Именно здесь, на мой взгляд, лучше всего ощущается волшебная атмосфера города. По узеньким, извилистым улочкам можно гулять вечно! А чего стоит базилика Сакре-Кер - рядом собираются уличные музыканты, мимы, торговцы удивительными сувенирами. А с коллонады собора открывается захватывающий вид на город! Площадь Тертр - настоящая жемчужина Монмартра. Здесь десятки художников представляют на суд публики свои творения. Истинное удовольствие - посидеть за небольшим столиком кафе или брассери на Монмартре. Нам понравилось La Cremaillere, прямо на площади Тертр. У них невероятно вкусная говядина по-бургундски!

Но любимое место в Париже - то, что для меня имеет особое очарование...нет, не Эйфелева башня! Как бы это ни показалось странным, меня "заворожила" Пирамида у входа в Лувр. Особенно манящей она выглядит вечером. Сам Лувр тоже производит должное впечатление, но из всех королевских резиденций, в которых нам удалось побывать, свое сердце мы отдали Версалю! Мы посмотрели не только основные комнаты и залы, но и частные апартаменты Людовика XVI - поверьте, это намного интереснее прославленной Галереи зеркал! Ну где еще можно увидеть уникальные вещи из коллекции короля - такие, как огромные часы (которые, между прочим, до сих пор работают!) и библиотеку, в которой двери "замаскированы" под книжный шкаф! А чего стоит королевская часовня в Версале! Но если вам не по душе роскошные дворцы с огромными залами, то вам стоит посетить Венсенский замок.

Да! Это самый настоящий замок, где есть сторожевая башня, бойницы в стенах и глубокий ров. Старинная резиденция после переезда королей была превращена в тюрьму. Так, в одной из камер отбывал свой срок...Маркиз де Сад! На стене - выдержки из его писем. За время поездки мы посмотрели много часовен и церквей. Самое большое впечатление на нас произвела Сент-Шапель, находящаяся на территории Консьержи на острове Сите, неподалеку от знаменитого Нотр-Дама. Верхнюю капеллу украшают сотни витражей, изображающих сцены из Библии. Часть витражей находятся на реставрации, и можно лишь догадываться, насколько потрясающе будет выглядеть часовня после завершения всех работ. Ну, и не могу вам не показать Оперу Гарнье.

Помимо культурной, была еще и гастрономическая часть поездки! Частью моего выигрыша в конкурсе "Один в один" был ваучер, предоставленный агентством "Atout France", на ужин в одном из брассери сети Groupe Flo. Мы выбрали Le Vaudeville. Здесь нас ждал ужин из трех блюд с шампанским и вином. Все вкусно и качественно! И место, очевидно, популярно не только среди туристов, но и у самих парижан: мы были там в будний день вечером, и нас окружали в основном французы, все как на подбор в деловых костюмах - явно заехавшие в это брассери после работы, чтобы встретиться с друзьями за бокалом хорошего вина и тарелкой свежих устриц. И это было только начало гастрономического путешествия в Париже!
Открою большую тайну: я не удержалась от соблазна побывать в Le petit canard - небольшом ресторанчике в районе Pigalle, где, по мнению Хестона Блюменталя, делают лучшую в Париже утку в апельсиновом соусе. Мы попробовали это блюдо! Хестон, безусловно, прав: это потрясающе! Еще у меня был список кондитерских, в которые мне непременно хотелось попасть! Первым делом мы зашли к Laduree попробовать классику - ванильный эклер и мильфей. Вкусно!

Далее по списку был Пьер Эрме. У главного магазина этого великого кондитера наш ждала огромная очередь. Наверное, зря я приехала сюда в пятницу вечером... Впрочем, нам все равно удалось попробовать тарт "Infiniment Cafe", пирожное "Sarh" и...макаронс! Не смогла я пройти стороной и кондитера японского происхождения - Садахору Аоки. Если честно, его пирожные мне понравились даже больше, чем у Пьера Эрме и Лядюри! Он просто гений! Совершенное сочетание различных вкусов и текстур! Последним в списке был Ленотр. За ним, признаться, пришлось побегать. Мы приехали в огромную кондитерскую на Елисейский полях, но, как выяснилось, пирожные они там на вынос не продают. Отправили нас в район Триумфальной арки - там на бульваре Виктора Гюго скрывается еще одна кондитерская. Наконец мне удалось попробовать "Оперу" от Гастона Ленотра! Я буквально за ней к нему и шла! И еще было какое-то невероятное чернично-ванильное пирожное - кажется, называется "Venus". А в центре Парижа - недалеко от Оперы Гарнье и универмага Лафайет - находится большой бутик швейцарского бренда Lindt. Здесь и конфеты, и плитки, и даже мороженое и горячий шоколад!

...А, вообще, Париж - это загадка. И мне ее так и не удалось разгадать. Чтобы понять этот город, в нем нужно прожить не один месяц, не один год. И тем не менее - помните, как сказал Хемингуэй? "Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой".

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости