Южный Тироль, самые живописные Альпы, столица любителей экстремального спорта от хайкинга до слоупстауйла,  немецко-итальянская кухня и знаменитое игристое Ferrari – все это о регионе Трентино Альто Адидже.  А еще невероятная архитектура, метровые штрудели и реки белого вина, но об этом ниже.
Трентино Альто Адидже находится на северо-востоке Италии в глубокой расщелине Альп, где протекает река Адидже, которая впадает в озеро Гарда.  Вдоль берегов узкой полосой тянутся виноградники, появившиеся здесь в I веке до н.э. во времена кельтов и этрусков. Сегодня Трентино Альто Адидже считается одним из самых развитых регионов в Италии, экономика и виноделие здесь процветают как никогда.

Трентино окружен  Австрией и Швейцарией, на западе граничит с Ломбардией, а на юге – с Венето.  Каждый из географических соседей внес свое влияние в традиции и культуру этого края. Трентино Альто Адидже можно назвать самым «неитальянским» регионом: язык, кухня, уклад – все здесь отличается от солнечной неторопливой Италии.  Лето здесь жаркое, зимы снежные, почвы каменистые, что и сказалось на кухне и виноделии.
Регион можно разделить на север (Alto Adige) и Юг (Trentino).  Северную часть австрийцы называют Тиролем, столицей является городок Больцано. Здесь же производится 60% всех итальянских яблок. Влияние австрийских и немецких  традиций особенно очевидно: много выпечки с использованием яблок и ягод, насыщенные мясные похлебки и картофель в различных интерпретациях. Здесь же производят более качественные вина региона. На многих этикетках вы увидите надпись SUDTIROL – это австрийское название региона.
Столица южной части - город Трентино – считается столицей всего региона, и здесь уже ощутимо влияние итальянских традиций. Белые вина делают чуть поскромнее, зато итальянская кухня здесь как никогда ароматна и привычна.

Каждые вторые выходные ноября в северном городке Мерано проходит крупнейший эногастрономический фестиваль еды и вина. Все действие происходит в залах Курхауса, одного из крупнейших и красивейших зданий стиля ар-нуво. Стоит отметить, что в регионе вообще существует культ еды, и особенно вина. Виноградники региона занимают более 10 тысяч гектаров. Больше 90% виноградников имеют статус DOC. Белые вина составляют 68% от общего объема производства, красные – 32%.
Успеть попробовать все – просто невозможно, но остановиться на ключевых вещах необходимо. Вот небольшая «алкогольная» шпаргалка: Выбирая белое вино, обратите внимание на сорт винограда. Обязательными к дегустации являются совиньон блан, гевюрцтраминер (здесь он только сухой),  мюллер-тургау (из него же делают граппу), грюнер велтлинер (для тех, кто любит сливочные вина).

В красных уделите время на блаубургундер, скьяву (в переводе «рабыня», дает винам аромат малины), москато росса (найти его можно только в семейных ресторанчиках), терролдего (нотки шоколада) и лагрейн.
На десерт стоит попробовать Вино Санто (Vino Santo) – это итальянский кагор, который делают монахи. И конечно, никак нельзя пройти мимо местной граппы Trentino Grappa.
Самыми популярными и проверенными производителями севера считаются Foradori, Julio Ferrari, Longravia, Cesconi. На юге региона стоит пробовать Colterenzo,  San Micchele appiano, Alois Lageder u Elena Walch.
Регион приятно удивит и тех, кто любит шипучие напитки. Игристое вино Trento DOC, изготавливаемое по классическому методу в основном из сорта Шардоне, а также из Пино Неро и Пино Бьянко, можно найти практически в каждом ресторанчике.  Сегодня в Трентино выпускают 30 % всех игристых вин в Италии. Основным  производителем стала компания, основанная Джулио Феррари в далеком 1902 году, которая сегодня носит его фамилию. К слову, бутылочка Феррари в супермаркете стоит около 17 евро, для сравнения в Москве та же бутылка брюта – от 2000 рублей.

Альто-Адидже считается единственным регионом в Италии, где в кухне так часто используют картофель, огурцы, а иногда и капусту. Во многих кафе подают австро-германскую кухню, порой кажется, блюда здесь с русским акцентом.
Например, особой популярностью пользуются блюда с грибами, маринованными и сушеными, плотные клецки с ветчиной или шпеком, густой луковый суп (Zweibelsuppe) и мясной гуляш (Rindgulasch), который дарит заряд энергии на целый день.
Но в «итальянских районах» обязательно пробуйте морепродукты: от осьминога до огромных крабов – готовят их здесь отменно!

Кстати,  Трентино  - настоящий рай для сладкоежек, тех, кто, как говорится, любит потяжелее. Сладкие пироги с изюмом и яблоками, полента в виде наваристой каши и кусочков пирога с клюквенным соусом и, конечно, местные прянички с кедровыми и грецкими орешками, изюмом и вяленой клюквой!
Если вы приехали большой компанией, обязательно возьмите на вечер 1-2 бутылочки гевюрца и метровый штрудель. Найти пекарни, где продают такое богатство очень легко: за километр вы начинаете чувствовать аромат запеченных с корицей яблок, через 500 метров – к ним добавляется ванильный изюм. А на подходе вы увидите внушительных размеров табличку. На немецком, конечно же.

Самым простым сопровождением к вину станет корзинка с сдобными немецкими или «а-ля чиабата» итальянскими булочками, оливковым маслом Garda DOP и сырами. В Альто-Адидже есть рецепт хлеба из ржаной и пшеничной муки, тмина, кориандра и фенхеля под названием шуттельброт. Переводится он как «хлеб, которому задали встряску». Перед тем как его отправить в раскаленную печь, тесто отбивают, придав ему круглую форму. Штуттельброт подается с холодными мясными и сырными закусками.

Almkase – alm с немецкого переводится как «альпийские пастбище». Этот сыр является одним из самых старейших представителей своего рода в области Больцано. Опознать его легко: корочка имеет оттенки от слоновьей кости до соломенного цвета, мякоть испещрена мелкими дырочками. Сладкий вкус, местные заворачивают его в ломтики обжаренного баклажана и едят с оливковым хлебом. Запивать рекомендуется белым вином Скьява Гриджа.

Asiago - сыр назван в честь одноименного плато и производится в двух разновидностях: Assiago Pressato –  чуть соленый полумягкий сыр с пастбищ и Assiago d’Allevo – сухой и рассыпчатый твердый сыр, сделанный из молока высокогорных коров. Есть исключительно с совиньоном из Фриули.

Casolet – ласково с итальянского переводится как “маленький сыр”, производится он в горах Адамелло. На тонкой оранжевой корочке всегда вы найдете изображение розы, старинный оттиск  Rosa Camuna, который встречается на каменной резьбе Капо ди Понте. Бархатистая начинка с ароматом чуть перезревших  фруктов идеально подходит к сушеному инжиру с бокалом Вендеммиа тардива кавит.

Dobbiaco - пожалуй, единственный сыр, который можно купить цельным бруском в местном магазине. Красноватая корочка и соломенного цвета мякоть, ореховые нотки и лимонное послевкусие – то, что нужно, чтобы освежить сырную тарелку, добавив ржаного хлеба и крепкого вина. Отлично сочетается с полентой.

Spressa della Giudicarie - один из старинных сортов горных сыров.  Сегодня его производят частично из обезжиренного молока. Аромат напрямую зависит от места выпаса скота. Этот сыр подают к ячменному супу, а запивать его рекомендуется насыщенными красными фруктовыми винами.

Главное в регионе Трентино-Альто-Адидже (как и во всей Италии) – пробовать. Не бойтесь спросить, что подходит к вашему белому, почему ваше мясо не сочетается с красным и вообще, почему с претцелем и сосисками лучше пить гевюрц. Выучите пару слов, например, “буонджрно”  (добрый день) и “прего” (пожалуйста), и все итальянские жители - ваши.

Для тех, кто хочет знать еще больше, краткая характеристика всех областей региона:

Терруар Альто-Адидже можно разделить на несколько областей: 
Bassa Atesina – самая обширная и теплая область, занимает треть всей винодельческой зоны Альто Адидже. Здесь нужно пробовать пино неро, каберне, скьява, пино гриджио,  шардонне и гевюрцтраминер. 

Oltradige – сердце винодельческой зоны Альто Адидже с озером Кальдаро. По статистике, здесь расположены самые престижные винодельческие хозяйства. В Oltradige производят великолепные вина из скьявы, также культивируют мерло, каберне, пино бьянко, гевюрцтраминер, совиньон и пино неро. 

Больцано и окрестности. Больцано – столица Альто Адидже, расположена в слияние двух рек Адидже и Изарко. 70% производства здесь – это красные вина, они славятся своими фруктово-ягодными ароматами. Основные сорта на пробу – скьява, лагрейн. Белые сорта – пино бьянко, гевюрцтраминер.

Valdadige находится между Больцано и Мерано в долине Адидже. Под виноградниками 335 га, здесь в основном производят белые вина из пино бьянко, совиньона, шардонне, рислинга, мюллер тургау и сильванера. Из красных – каберне и мерло, скьява и лагрейн. 

Мерано и окрестности – совсем маленькая область региона. Благодаря мягкому климату и песчаным почвам здесь создаются идеальные условия для скьявы, также выращивают пино неро, мерло. Белых вин  почти не производят. 

Валь Веноста славится своими альпийскими пейзажами и идеальным климатом. Валь Веноста находится чуть севернее Мерано. Осадков выпадает мало, почвы скудные и песчаные, прохладная погода делает вина свежими и изящными. Сорта винограда – пино бьянко, мюллер тургау, пино неро, скьява. 

Валле Изарко – эта самая северная зона Италии, где производятся лучшие белые вина. Экстремальные климатические условия, богатые слюдой и кварцем почвы делают белые вина мощными и одновременно элегантными. Вина из сильванера и мюллера тургау отличаются свежестью, минеральностью и высокой кислотностью. Хороши вина из кренера и рислинга.

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости