Наше путешествие по итальянской области Эмилия-Романья были посвящены Еде. Еде вкусной и разной: традиционной, высококлассной, необычной, в основном приготовленной собственными руками или знаменитыми поварами региона. Кроме еды были прогулки, ночи в аутентичных отелях, познавательные экскурсии и даже один сюрприз, о котором стоит рассказать отдельно.
Итак, день первый. По пути из аэропорта мы заехали пообедать в маленький ресторанчик Il Ciccio, что переводится как «толстячок», в городке Морчано ди Романья. Очень милый ресторанчик с отличными мясными блюдами. На обед мы выбрали антипасто из мясной тарелки и пьядину с различными начинками, филе говядины, тальятту, и страчечетти (обжареные в соусе кусочки мяса). Все это было дополнено прекрасным домашним вином.

После сытного обеда пора подумать и о ночлеге. Наша первая остановка - Палаццо Вивиани (Palazzo Viviani)  в средневековом замке Монтегридольфо, который расположен на границе регионов Эмилия-Романья и Марке. Этот замок долгое время приналлежал семейству герцога Малатеста, и выглядит как прекрасно отреставрированный маленький город. Здесь всё находится на своём месте, и возникает ощущение, что дух прошлого никогда не покидал это место. Об этом свидетельствуют, например, многочисленные детали быта, сохраненные с тех времен. Планировка города осталась средневековой: земляной вал окружают мощные стены с оборонительными башнями, а внутри на узкие улочки выходят общественные строения и небольшие жилые дома. В наше время в них живут, главным образом, во время отпуска, впрочем, некоторые являются полноценными резиденциями. В настоящее время владельцем замка является знаменитый итальянский дизайнер Альберта Ферретти. Она преобразовала старый замок в современный роскошный отель.

Ну а вечером, ужином в ресторане VITE официально открылась наша кулинарная программа. Этот ресторан, расположенный на виноградниках Сан Патриньяно, был выбран неслучайно. Мы решили начать наше гастрономическое путешествие с дегустационного меню, приготовленного из так называемых продуктов «нулевой километр». Это новая философия еды, которую изысканно воплотил шеф Фабио Росси. Все блюда приготовлены из продуктов собственного производства. На ферме Сан Патриньяно производятся вино и оливковое масло, сыр, ветчина, и не только.

Что интересно, название этого ресторана имеет двойное значение. Первое – это Виноградная Лоза, из-за того, что ресторан находится в окружении виноградников. Второе значение – «Жизни», так как на ферме Сан Патриньяно работают люди, у которых в прошлом были различные проблемы с законом и работа здесь помогла многим из них вернуться к нормальной жизни.

Мы попробовали два меню.

Морское:

  • Морские гребешки в беконе с засахаренным имбирем, салатом валерьяна, спаржей, помидорами-конфи
  • Паста каннеллони - фаршированные сыром рикотта и тартаром из маринованных анчоусов со свежими помидорами и луком
  • Морской окунь, запеченный на углях с полевыми травали и сливочным соусом из портвейна и шалота
  • Кремовое мохито – Мороженое с ромом, сахаром, мятным желе и кремом из лайма.

Классическое:

  • Кьянина и Пеккороне - Тартар из говидины «кьянина» с зеленью, горчицей и шпинатом с сыром "Пеккороне"
  • Суп из помидоров - хлеб, помидоры, зелень, мороженое из сыра «Пеккорино»
  • Ризотто «Vite» - подкопченый сыр Скъяккероне, бекон из Моры Романьолы и винный соус Ауленте
  • Заяц в беконе с полевыми травами, соусом из сладкого перца и картофельными чипсами
  • Ореховое мороженое с цукатами из груши, карамелизированными грецкими орехами, имбирным печеньем, горячим шоколадом и какао.

На следующий день сразу после завтрака мы отправились на первый мастер-класс в ресторан Локанда Люцци в Каттолике…

Продолжение следует…

Благодарим за предоставленный материал и организацию нашей поездки TasteTravel Italy

Фото: Валерий Еременко

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости