- Елена, расскажите, пожалуйста, как Вам понравилась выставка Elica Contemporary Air и ее центральный экспонат – уникальная кухонная вытяжка Pescecappa, созданная в соавторстве со знаменитым художником и архитектором Гаэтано Пеше?
- Выставка произвела на меня большое впечатление. Собираясь сюда, я думала, что увижу обычные бытовые вытяжки, а увидела настоящие арт-объекты. Помимо дизайна большинство экземпляров поражают своими размерами, формами и использованными в них почти космическими технологиями. Мне кажется, каждая из увиденных вытяжек может стать главным акцентом на кухне. Эти бытовые приборы способны задавать тон всего интерьера не только кухни, но даже квартиры, и это очень интересно. Из дизайнерских вытяжек, которые я сегодня увидела, мне захотелось практически каждую!
И, конечно же, нельзя не отметить вытяжку, созданную при участии Гаэтано Пеше! Я могу сказать, что она никого не оставит равнодушным, это настоящий самодостаточный арт-объект. Такие вещи покупают не только и не столько ради функционала, но ради созерцания. Она станет ценным приобретением для настоящего, убежденного, творческого кулинара, который может себе это позволить. Если человек увлечен и хочет поразить всех гостей в своем доме, вот такой арт-объект от Гаэтано Пеше, мне кажется, будет очень уместен. Я лично считаю, что она достойна быть экспонатом музея современного искусства.

- Присмотрели ли Вы какую-то модель Elica для себя? 
- Да, я остановилась на модели Shell, это одна из последних разработок Elica, насколько я знаю. Для себя я сразу назвала ее «жемчужина» или La Perla, она мне подходит больше всего. Во-первых, потому что это не только вытяжка, но и светильник. Во-вторых, потому что её можно не трогать руками, т.к. она управляется при помощи пульта, и это очень удобно. Несмотря на то, что мой проект называется Hand made food, и он обо всем, что связано с руками, я считаю, что если есть высокотехнологичная техника, ее надо использовать для того, чтобы облегчить будни кулинаров.
Вообще мне понравились многие модели с точки зрения сочетания цветов и использования интересных технологий, всё-таки итальянцы – законодатели моды в дизайне.

А ещё некоторые вытяжки, на которые я смотрела, казалось, сейчас начнут играть музыку! Кстати, считаю, что это отличная идея – разработать вытяжку, совместимую с айфонами, айподами, чтобы можно было слушать любимую музыку во время приготовления пищи. Это ведь очень важно, с каким настроением ты готовишь, а музыка и свет способны творить в этом смысле чудеса!

- Как вы считаете, насколько дизайн важен для развития современного бренда бытовой техники? 
- Очень важен. Люди сейчас обращают особое внимание на то, что у них живет на кухне: на посуду, на элементы декора, на фактуру, на цвет, на содержание. Сейчас в России кулинария и все, что с ней связано, безумно популярна. Люди много готовят, интересуются едой и стараются открыть для себя что-то новое. Мой проект начался во многом благодаря этой моде, сначала был маленький блог, а сегодня я руковожу серьезным сайтом, реализую множество проектов.

- Elica стала инициатором основания фонда имени Эрманно Казоли, который и основал бренд в 70-е годы прошлого века. Основной задачей фонда является содействие взаимной интеграции современного искусства и промышленного дизайна. Как Вы оцениваете подобную инициативу? Считаете ли Вы ее уместной и полезной? 
- Я думаю, что это логично, нужно и очень полезно для всех участников. С помощью таких коллабораций современное искусство становится ближе массовому потребителю и позитивно влияет на развитие дизайна в целом. Кстати, я знаю многих молодых российских дизайнеров, выпускников различных профильных  ВУЗов, которые делают потрясающие вещи. Возможно, фонду Эрманно Казоли могло бы быть интересно сотрудничество с ними. В результате такого русско-итальянского альянса может родиться совершенно невероятная техника – сумасшедший микс, который объединит в себе все лучшее, что есть в культуре и дизайне наших стран.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости