Что тут делать

Большинство знакомых советовали  мне ехать за границу, мол, там качество, сервис, красота и гастрономия. Но мне не хотелось уезжать из России, да и  курс валют в последнее время не балует. А Сочи давно манил,  хотелось увидеть Черноморское побережье ранней весной и сравнить, как  изменился Сочи после Олимпиады 2014.

Не скрою, мне нравятся горные красоты Швейцарии, Австрии, Италии и, должна отметить, что Кавказ ничуть не уступает, напротив, постоянно влюбляет его особая, своеобразная красота. Уникальный уголок природы соединил в себе горы и море! Я сразу начала впитывать этот необычный воздух: смесь приморского и горного, подогретого ласковым весенним солнцем.  И если вы остро нуждаетесь в отдыхе, ищете впечатлений, неделя-другая в Сочи принесет большую пользу. 

Поверьте, удивительной красоты картина пробуждения весны производит сильное, незабываемое впечатление на городского жителя.  Сочи, пожалуй, один из тех городов России, где провести отпуск, отдохнуть и развлечься можно в любое время года.

Градус наклона 

Отдых в Сочи весной наполнен теплом и хорошим настроением. Климат субтропический, рядом море, горы, много минеральных источников. В начале марта, когда Москва стоит грязная и неумытая, здесь все вокруг зацветает. Курорт погружается в ароматы мимозы, радуют глаз магнолии, суланжа и кобус. Полюбоваться цветами можно в парке Южные Культуры, в Дендрарии и просто на улицах. 

Солнечных дней в марте немного, поэтому о южном загаре и пляжном отдыхе говорить рано, но это не значит, что нельзя будет понежиться на солнышке. Подрумяниться можно в горах. 

В апреле погода может быть пасмурной, но дожди идут гораздо реже, днем температура поднимается до +20, а то и выше. Природа полностью меняет окрас на летний, кругом цветы и всевозможные ароматы. А вот май – это уже начало пляжного и туристического сезона Море еще не прогрелось, но уже можно спокойно загорать до золотистой корочки, гулять или кататься на велосипедах по берегу. К концу месяца термометр показывает днем +25…+27, ночная температура – не ниже +14, а море прогревается до +18…+21 градуса. Как раз впору начинать купальный сезон.

Где жить, есть, чем заняться

В начале весны о пляжном отдыхе на побережье думать рано, лучше запланировать посещение разнообразных достопримечательностей города и его окрестностей.
Знакомится ближе с природой стоит в Кавказском заповеднике.

Советую прогуляться в знаменитый Дендрарий, все растения которого привезены с разных континентов, прогулка принесет положительные эмоции и пробудит аппетит! 

Массу развлечений взрослым и детворе предложит парк Сочи Парк, работающий круглый год. Отдыхая с детьми, обязательно совершите поход в городской Дельфинарий, или побывайте в Океанариуме, который знакомит своих посетителей с жизнью обитателей морских глубин.

Рекомендую отправиться в знаменитую «Красную Поляну». 
Я остановилась на три дня в отеле Rixos, он расположен в красивом горном ландшафте. Базовые номера большие, комфортные и стильные. Завтраки щедрые, на любой вкус. Шампанское и икра пользуются спросом у людей старше среднего возраста. Молодежь в основном выбирает более здоровые завтраки, а гурманы предпочитают неспешно пробовать все. Ленивые же или влюбленные заказывают завтрак в номер.

Гости отеля могут бесплатно пользоваться турецким хамамом, саунами, джакузи, бассейном, тренажерным  залом. СПА комплекс размером в 3 000 м.кв. не оставил меня равнодушной! На первом этаже находятся: салон красоты, релакс и термальная зоны, крытый бассейн 23 метра длиной с двумя гидромассажными чашами  и  панорамным видом на горы. В отдельной тихой зоне расположены финская и русская сауны, паровая комната, бочки с ледяной водой, обливное ведро и дополнительное джакузи тоже с прекрасным видом на горы. На втором этаже нас ждал настоящий турецкий хамам, зона отдыха, массажные кабинеты, сьют для программ на две персоны, профессиональный тренажерный зал, а также VIP зона индивидуальных уикендов.

В отеле есть несколько ресторанов, ночной клуб, бутик и все, что нужно человеку на отдыхе не выходя из отеля.

Подробнее про отель тут.
Если вы решили покататься на лыжах, погулять в горах, просто посидеть в шезлонге у подножия гор, то все рядом. Стоит только выйти из отеля.

Где поесть в Красной Поляне. 

Мои рекомендации по вкусу и сервису, цене, качеству. 

Бар "Энерджи 960" находится недалеко от отеля Rixos, около подъемников. На вышке в живом формате играет DJ, создает настроение. Из меню стоит заказать бургеры и куриный шашлык на мангале. Бюджетно и очень вкусно! 

"Че? Харчо!" ( работает до конца апреля) 
Вечером Ред Фокс ( работает до середины апреля)
"Хуторок Тары Бары", стоит вдоль трассы из Сочи в Адлер, не проезжайте мимо, а заезжайте целенаправленно и голодными. 
Семейный проект, ресторану всего год! Место, где все сделано с душой. Тут вас примут как родных, готовьтесь есть вкусно и много, а главное почти все блюда порциями на двоих! 
Принимают, как и положено в южных краях, щедро. Большое разнообразие вкуснейших казачьих национальных, кавказских и европейских блюд, а самое главное все по-домашнему.

Как стать супер-героем 

Для этого нужно отправиться в Скай Парк, он находится в Сочинском национальном парке в живописном месте Ахштырского ущелья в долине реки Мзымта по дороге на Красную Поляну,
между селами Казачий Брод и Галицыно, неподалеку от форелевого хозяйства.

400-метровый подвесной пешеходный мост на высоте 280 метров! Это самая длинная подобная конструкция в мире с самой большой системой для роуп-джампинга. И, несмотря на внешнюю хрупкость, мост может выдержать 1 500 человек одновременно. Пройти по нему для многих уже подвиг! Я почувствовала себя птицей-героем, горные реки казались тонкими нитями, а машины в самом низу стали горошинами в горах. А вот прыгнуть не решилась.

Но есть смельчаки, которые целенаправленно приезжают, чтобы сигануть в бездну с веревкой на ногах. Оказалось, что это доступно всем, главное доехать до этого чуда природы и техники.

Да, летят все по-разному, но, в основном, как ястребы! Дух захватывало даже у тех, кто смотрел, стоя на мосту. Но не стоит бояться, безопасность на высшем уровне. Сначала смельчака взвешивают, потом инструктор помогает ему облачиться в подвесную систему. Кстати, кроме креплений вокруг лодыжек, используется дублирующая система на поясе. Другой инструктор еще раз проверяет, все ли сделано правильно. Ну, и, наконец, сам прыжок и колоссальный выброс адреналина! Затем на тросе спускают специальный механизм, который захватывает канат и за полминуты вытягивает "Супер-героя" обратно наверх.

Совершить такое приключение можно в одиночку или всей семьей и компанией. Особо рекомендую аттракцион молодожёнам, или ребятам на мальчишнике. Удовольствие прохождение по мосту обойдется в 1000 руб, прыжки в разы дороже, но они того стоят. 

Для детей есть канатная дорога, а для всех кафе. Вскоре откроется и панорамный ресторан над ущельем. 

А после прогулки и прыжков идите в баню! Обязательна к посещению в любой из ваших дней Баня Велья. Закажите банный ритуал заранее. Стоимость 2900 руб. 

С гор к морю
 
У моря выбор пал на роскошный отель на Черноморской Ривьере Hyatt Regency Sochi. Он находится в нескольких минутах ходьбы от основных культурных и развлекательных заведений, морского порта, ресторанов, бутиков, ночных клубов и других мест отдыха.  
Все достопримечательности и море с набережной в пешей доступности.

Отмечу высокий уровень сервиса, стильные большие номера, понравилась ванная комната соединяющаяся со спальней, и вид из окна на море. В СПА комплексе есть открытый подогреваемый бассейн с видом море, бассейн с противотоком на открытой террасе, холодная купель и тропический душ, профессионально оборудованный тренажерный зал, салон красоты ,сауна и турецкий хаммам. Там же вы найдете массажные кабинеты, в составе которых имеется vip кабинет парного обслуживания. А СПА-меню вас порадует широким выбором классических и экзотических массажных методик. В отеле есть коктейль-бар с японской кухней — Moyama. В нем готовят суши в классическом исполнении шеф-повара Куба, а коктейли, придуманы бартендерами голландской команды The Fabulous Shaker Boys. Ресторан люкс! Цены высокие, вкусно, все свежее

Где есть

На площади перед Морским вокзалом зайдите в SeaFood Market, название соответствует содержимому. Сюда стоит идти за  едой со вкусом моря. На закуску рекомендую мидии с белым вином, луком, петрушкой с багетом и картофелем фри, обязательно закажите  рапаны черноморские с багетом гриль и соусом . Единственный  в меню суп с рапанами, мидиями, катраном, черноморской акулой и разными овощами. Стоит попробовать симфонию из разных видов устриц. Японские дикие устрицы особо пикантны со сладким послевкусием, сопровождайте белым сухим вином. Устрицы действительно доставляют прямо из Японии, с Дальнего Востока, местные морепродукты привозят рыбаки, как положено, после утреннего улова. Мидии доставляют с ферм, которые находятся неподалеку. В соответствии с названием здесь есть и лавка фермерских продуктов, в которой можно купить на вынос разнообразные сыры, рыбные консервы от малоизвестных производителей, разные колбасы, масло, сало и много других вкусностей. 

Все, на что обращаешь внимание, и что греет душу гастро-гедониста вроде меня, — в « SeaFood Market» подают не просто еду, а вкусную честную еду.

О вкусном баране замолвите слово? Ресторан Баран-рапан.

 Преимущества отдыха весной

    •    немноголюдно, спокойно, можно легко, без очередей посетить разные интересные места курорта, достопримечательности города и его окрестности
    •    не очень дорого, пока не начался высокий сезон. Доступная стоимость жилья в отелях и частном секторе, радуют цены на рынках и в других общественных местах. На продуктовых сочинских рынках много лимонов и мандаринов из Абхазии, кубанских овощей, которые по своему вкусу отличаются от всех других. Большой выбор свежих морских и речных деликатесов, разных по вкусу и цене.
    •    не душно и не пыльно, ранняя зелень на деревьях и цветы радуют взор, солнце милосердно греет, воздух – мягкий и пряный, а завораживающий аромат цветущей экзотики пробуждает вкус к жизни. 

    Весенний Сочи - лучший вариант летнему!


Программа пребывания на неделю! 
 
День первый:
"Че? Харчо!"
 
День второй:

Кавказский заповедник
Ред Фокс 
Баня Велья 
 
День третий:
Бар "Энерджи 960"
Форелевое хозяйство 
Ресторан Wine House (RIXOS)
 
День четвертый:
Паб Old Boys и краснополянская косметика 
Ресторан отеля Редиссон Конгресс 
 
День пятый:
Скай парк (Скай бридж)
Ресторан Хуторок 

День шестой:
Сочи Парк 
SeaFood Market
Ресторан в отеле Хаятт
 
День седьмой:
Ресторан Баран-рапан 
 
Отели:
Риксос 
Редиссон Конгресс
Хаятт Ридженси

 

Благодарим за организацию поездки нашего партнера агентство "Южная столица" - профессионального организатора корпоративных мероприятий и нашего отдыха в Сочи.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости