«Красота спасет мир» - фраза, которая стала не просто «крылатой»... Наверное, сегодня она обрела очень глубокий смысл. Люди стремятся красиво одеваться, прекрасно выглядеть, увлекаются дизайном и декором интерьера, чтобы их собственные дома также были самыми лучшими. Сколько всего приходится при этом запоминать. Сколько книг надо прочитать, сколько правил выучить, чтобы потом... сломать все правила, распахнуть широко двери навстречу индивидуальности и найти свой собственный рецепт красоты.
Искусство декора и сервировки стола прошло длительный путь развития. Правила этикета известны людям с незапамятных времен. Многие могут сказать – это все устарело! Но сами того не подозревая, мы пользуемся ими ежедневно. Каждый день мы накрываем к ужину стол: скатерть  или современные салфетки, бокалы, тарелки, ложки,вилки и ножи – неотъемлемые атрибуты ежедневных трапез.
Конечно, не все и всегда задумываются над тем – а правильно ли они  сервируют свой стол. Делаем мы это скорее по интуиции. Но я уверена, что у каждого из нас есть моменты, когда хочется, чтобы было особенно торжественно, празднично, оригинально, со вкусом и просто... красиво.
Сегодня, благодаря интернету мы получаем огромное удовольствие любоваться красивыми фотографиями лучших стилистов мира. Мы черпаем в их работах вдохновение, пытаемся запомнить каждую деталь, чтобы потом, когда-нибудь, попытаться ее повторить.

Если внимательно присмотреться ко многим известным фотоработам, особенно к работам свадебных стилистов, то можно заметить, что все они очень индивидуальны, как сейчас говорят очень декоративны. Все работы разные, но при это они имеют одно общее – их столы накрыты по золотым правилам сервировки. Только современные приемы декорирования скрывают от нас те самые глубокие знания и огромный наработанный опыт, но благодаря им получаются столы как самые настоящие произведения искусства.
Золотые правила – это не аксиома, не тяжелая ноша и ежедневные моральные страдания, это крылья для полета в новый увлекательный мир декора стола.
Давайте посмотрим на три основные сервировки стола: базовая, неформальная и формальная.

Я подписала все предметы на «виртуальном столе» , чтобы было все очень понятно.
Как видите – все просто! Вилка слева, нож справа... Бокал для воды – над острием ножа. Ложки всегда справа от ножей, а тарелочка для хлеба в верхем левом углу...
Сложно? НеправдаJ Настало время – расслабиться и получить удовольствие. Теперь для Вас, Вашей семьи и , главное, Вашего стола наступила новая жизнь! Получайте удовольствие не только от вкусной домашней еды, приготовленной по рецептам с  нашего вкусного сайта, но и от искуссства красиво подавать свои блюда на красивый стол. Поверьте, это только кажется, что такое может быть в ресторанах с мишленовскими звездами:) или на дорогих свадьбах – совсем нет! Это все будет в Ваших домах прямо сегодня и сейчас!

Итак первая сервировка: Основная или базовая

Так мы накрываем наш  стол ежедневно. Не нужны дополнительные приборы и украшения, только необходимый минимум: тарелка, вилка, нож, ложка, бокал для напитка и , конечно, салфетка.
Даже ложка не всегда обязательна – Вы же не едите суп с утра до вечера.


Неформальный стол.

Из названия уже ясно, что такая сервировка подходит для неформального ужина или обеда или... завтрака. Например, долгожданная встреча со старинными друзьями, которые наконец-то приедут в гости и Вы хотите их удивить и порадовать. При такой сервировке  предметов на столе уже больше. Каждый  предмет сервировки занимает свое почетное место, стол накрывают скатертью или дорожками.В зависимости от предполагаемого меню Вы оперируете предметами. Если не собираетесь подавать суп – ложка для него не нужна.

Формальный стол.

О! Это уже высший пилотаж... Если Вы устраиваете банкет или Ваше меню для праздничного ужина изобилует необычными редкими блюдами, которые требуют подачи на  высшем уровне, то формальный стол как раз на такие случаи.
Лучший способ познакомиться с настоящим формальным столом, с красивой сервировкой, правильной подачей блюд – это сходить в ресторан высокой кухни.  И потом, обязательно, попробовать повторить у себя дома.  Конечно, наверное, Вам придется перед этим завернуть в хорошую посудную лавку  и купить красивых тарелок, пару новых бокалов, белоснежную скатерть и ажурные салфетки... Но поверьте, Вы испытаете неповторимые ощущения счастья, когдаувидите как преобразился Ваш дом!


Счастья и красоты Вашему дому!

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости