Мне недавно довелось побывать в Грузии. Мой визит туда был довольно стремительным, но зато я пересек почти всю страну и посмотрел, что такое жизнь за пределами ее столицы - Тбилиси. Помимо красивой природы самое сильное впечатление на меня произвела хлебосольная грузинская кухня и гостеприимство. Почтенный мужчина, который был моим случайным провожатым по Кутаиси, постарался открыть передо мной все краски грузинской кухни и местных традиций трапезы. Шашлык, хачапури, хинкали - все было отменного качества, и особенно вкусно было пробовать все это в уникальной национальной атмосфере.

Теперь, когда на Большой Дорогомиловской улице открылось кафе «Батони», нет нужды отправляться в путешествие в Грузию, чтобы испытать тот же букет ощущений. Теплая атмосфера, тихий уютный зал, за стеклами которого хочется спрятаться от московской пробки и промозглой погоды, и вдохнув запах ароматного грузинского хлеба, доносящийся с открытой кухни, и внимая звукам негромкой, но берущей за душу национальной музыки, почувствовать тебя в долине Боржоми или в Кахетии.
Здесь посидеть с друзьями и плотно подкрепиться, глядя через большие стеклянные окна на тянущуюся мимо полосу вечерних машин, или устроить марафон по поеданию хинкалей (однако не вздумайте соревноваться с грузинами! Они вас все равно переедят).

Я заказал традиционный хачапури, который готовится по старому рецепту таким образом, чтобы сыра в нем было ровно столько же сколько хлеба, ни больше, ни меньше! Откровенно говоря, одного этого блюда вполне может хватить, чтобы наесться, но только не в грузинских традициях! 
За хачапури последовала корейка ягненка, очень сытная и ароматная, что совершенно однозначно можно советовать к каждому столу!
И, наконец, хинкали из довольно тонкого теста, в меру острые и пряные, с терпким бульоном и нежным мясом внутри.
«Батони” в переводе с грузинского означает «господин» или уважительное обращение к персоне.  Это название кафе носит не случайно, каждый, кто заглянет сюда на огонек, сможет почувствовать себя желанным и уважаемым гостем, таковы традиции грузинского приема гостей. Если вы мечтаете побывать в Грузии, то начните путешествие с кафе Батони, вот мой совет опытного путешественника.

Справка:

«Батони» - сеть городских кафе безупречной тбилисской кухни. Это знаменитое кавказское искусство принимать гостей и непременный уют без нарочитой стилизации. В переводе с грузинского «батони» означает «господин».  И название выбрано не случайно: каждый гость для хозяев – особенный и всегда «батони».

Меню «Батони» - «грузинское избранное». Специи и особые ингредиенты доставляются непосредственно из Грузии, а рецептура и традиции приготовления соблюдаются очень строго. Главное ударение – на сохранение аутентичной рецептуры и классические способы приготовления блюд. В барной карте «Батони» - знаменитые вина «Бадагони», лучшим образом дополняющие основное меню.
 
Средний счет: 1000-1500 р

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости