Сама идея приехать на обзор японского ресторана на баварском мотоцикле виделась мне кощунственной. Уверен, что моему BMW R1200RT эта идея тоже не казалась самой лучшей, однако он нес меня через центр Москвы, лавируя в плотном траффике подобно танцору, его развитая передняя часть обеспечивала отличную ветрозащиту, которую можно регулировать при помощи электрического стеклоподъемника, а из колонок шелестели песни любимой радиостанции.

Недаром именно этой модели отдают предпочтение правоохранительные органы и служба правительственных кортежей, наряду с убедительной внешностью, мотоцикл обладает феноменальной для его размеров управляемостью, что обеспечивает удобное перемещение не только по трассе, но и в городской среде. Наконец, удобно припарковавшись под окнами ресторана Yoko, с видом на Храм Христа Спасителя, я потянул на себя тяжелую, как у промышленного холодильника, входную дверь.

Интерьер ресторана оказался очень уютным, располагающим, без кричащей роскоши, а приглушенный свет и негромкая музыка в дополнении с камерными посадочными местами создавали необходимую атмосферу для приятной беседы или переговоров. Каждый стол обставлен живыми растениями, что создает особую приватную обстановку. Натуральные материалы: камень, дерево и кожа, используемые в оформлении, дарят неописуемый комфорт и умиротворение, стоит лишь присесть за стол.

Ресторан был открыт Аркадием Новиковым в 2007 году, и особое внимание было уделено подготовке шефа и блюдам. Большим сюрпризом могу назвать то, что шеф-повар здесь россиянин Юрий Сорокин, член национальной гильдии поваров, с более чем 20-ти летним стажем, на его счету обслуживание первых лиц России и стран СНГ.
Приступив к просмотру меню, мы не упустили возможности ознакомиться со специалитетом ресторана: блюдами из охлажденной рыбы. Свежесть и уникальный непередаваемый вкус этих блюд обеспечивает прямая авиапоставка  со знаменитого Токийского рыбного аукциона, которая осуществляется два раза в неделю. Таким образом, гости могут попробовать знаменитый тунец Blue Fin, японский палтус Хирамэ, кальмара, Каджики Магуро (желтый тунец), Канпачи и Хамачи (Желтохвост и дикий желтохвост), японскую дорадо, морского ежа и гребешки в раковинах.
Следуя рекомендации метрдотеля, мы остановили свой выбор на следующих блюдах:

- Сяке Татаки (мелконарезанный лосось с соусом понзу)

Нежнейший лосось, нарезанный тонкими слайсами, буквально таял во рту и вслед за каждым проглоченным кусочком, разбуженный аперитивом желудок взвывал в предвкушении основного блюда.  

- Ёсе Набе Дзиру (суп с морепродуктами)

Я пробовал подобное блюдо много раз в различных вариациях, однако здешний суп порадовал большой порцией и отменным качеством продукта: креветки, гребешки и все прочие участники процесса были очень нежными и не оставляли сомнений, что еще меньше недели назад они смотрели на предрассветную столицу Японии с прилавка Токийского рынка (Рынок Цикидзи открывается в 4 часа утра и работает до полудня)

- Гунканы Уни из икры морского ежа

Я не могу себя назвать настоящим ценителем японской кухни, поэтому мне было трудновато судить о том, насколько этот еж был лучше прочих. Надо сказать, что с ежами еще с давних пор у нас натянутые отношения – как-то один оставил мне на память более 20 иголок в пятке. Может быть этот печальный опыт или моя общая кулинарная неграмотность не позволила оценить это блюдо, но я бы посоветовал его только настоящим гурманам – любителям ориентальной кухни.

- ХИТ ВЕЧЕРА: Кинмендай (красный глубоководный окунь)

Возможно это прозвучит слишком громко, однако я с уверенностью могу сказать, что это одна из самых вкусно приготовленных рыб, которые мне доводилось пробовать в жизни! Отмечу также существенный размер блюда, которого вполне хватит на двух едоков. Удивительное, сочное, ни с чем не сравнимое мясо этого жителя глубин крайне удачно сочеталось с грибным гарниром. И я могу поручиться, что существенная стоимость этого блюда вполне компенсируется удовольствием которое вы получите и еще надолго вас не оставит желание вернуться сюда чтобы попробовать его вновь.

Только ближе к полуночи мы покинули гостеприимный оазис ресторана Yoko, проведя несколько часов за отменным ужином и разговорами, поведав друг другу немало историй из жизни. Я могу с уверенностью рекомендовать это место для деловых переговоров, задушевных бесед и романтических встреч – толстые, скрывающие от шумной улицы стены, уютное помещение, негромкая приятная музыка, спокойная атмосфера и прекрасная еда - все это позволит вам максимально сконцентрироваться на собеседнике и создаст отличные условия для разговора.

Ресторан Yoko - это редкая жемчужина, скрытая в скромной раковине, подумал я про себя, ловя на себе недовольный взгляд светодиодных фар R1200RT, которому пришлось простоять под окнами дольше, чем планировалось. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда встреча Востока и Запада не закончилась словами известной песни Doro Pesch (“…When East meets West – there gonna be one hell of a mess…”), а напротив - полной гармонией и взаимопониманием.

Ресторан YOKO: Соймоновский проезд, 5

Выражаем благодарность компании BMW Rusland за предоставленную технику.

Фото мотоцикла: Р.Романишин

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости