Красиво накрытый стол притягивает к себе. Красиво декорированный стол не оставит ни кого равнодушным.
Конечно, главное на любом ужине - это блюда, именно они главенствуют и правят балом. Но как каждому бриллианту нужна красивая оправа, так и каждому блюду нужна своя самая красивая тарелка.
Вы, наверное, отмечали для себя, что в дорогих ресторанах столы всегда накрыты? Скатерть, красивая сервировочная тарелка, приборы и бокалы уже расположены по всем правилам убранства стола и ждут именно вас?
На торжественных мероприятиях, банкетах, свадьба столу отводится практически самая главная роль и его убранству уделяется огромное внимание. Там, как правило, вы можете увидеть многослойную сервировку: тарелки стоят друг на друге от мала до велика... И всегда самой нижней стоит сервировочная тарелка - самая красивая.
Сервировочная тарелка (service plate, charger plate, буфетная тарелка, подтарельник) прочно заняла свое место в убранстве стола с 19 века, в середине прошлого века этот предмет сервирования стола был немного позабыт, и лишь с конца 90 х годов вернулся и обрел новую жизнь.

А название charger plate берет свое начало в далеком прошлом и относит нас к легенде о искусительнице Соломее. Напомним этот известный сюжет: Саломея танцевала перед Иродом во время празднования его дня рождения. Танец юной девушки настолько понравился Ироду, что он пообещал ей все, что она пожелает, вплоть до половины своего царства! По наущению своей матери Иродиады Саломея попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя. Ирод приказал обезглавить Иоанна Предтечу и принести его голову на серебряном блюде. Вот это серебряное блюдо в английском звучит как "charger plate".
Сегодня это название практически не используется и повсеместно заменено на service plate - сервировочная тарелка.
По традиции сервировочная тарелка предназначена только для красоты. Она носит только декоративную функцию , для того чтобы ужин был не только вкусовым наслаждением, но и визуальным экстазом. Никогда сервировочную тарелку не используют для подачи блюд!
Сегодня в современных обычаях оформления стола можно отметить устоявшиеся традиции:
Сервировочная тарелка остается всегда на столе и тарелки с основными блюдами ставятся на нее. Даже если вместе с суповой у вас заберут и сервировочную тарелку, то практически сразу вернут чистую на свое место.

Сервировочную тарелку убирают после супа... И уже горячее главное блюдо подается просто на соей тарелке. Зачем после супа убирать декоративную подставку? Все просто... Как бы мы аккуратно не ели суп, с ложки все равно попадут его капли на красивую тарелку и она не будет чистой перед подачей основного блюда.
Сервировочную тарелку убирают в начале трапезы (она носила только декоративное значение).
Но! Сервировочную тарелку следует всегда убирать перед подачей десерта.
Благодаря узкому, чисто декоративному предназначению, сервировочные тарелки могут быть исполнены из самых разных материалов : стекло, фарфор, керамика, дерево, металл...По размеру это всегда самые большие тарелки. Обычно в диаметром 28-32 см. Они служат прекрасным дополнением общему декору стола.

Многие рестораны разрабатывают специальный стиль для сервисных тарелок, который гармонирует с общей цветовой гаммой, декором, стилем заведения. Когда дизайн и стиль предметов сервировки лаконично перекликается друг с другом, служат дополнением друг к другу, и соотносится с блюдами, которые будут поданы к ужину, то это будет воспринято как нечто цельное и неразделимое.... Как ноты, из которых состоит чудесная музыка...
Яркие контрастные цвета сервировочных тарелок могут подчеркнуть белизну костяного фарфора, а блеск серебряных тарелок добавит столу элегантности и утонченности.
Лучшая, с моей точки зрения, сцена о красивой сервировке столов показана в известном и любимом фильме \"красотка\". Нет, это не та сцена, где менеджер отеля обучает главную героиню фильма отличать вилку салатную от вилки для рыбы :)
Это сцена самого ужина... Отметьте для себя как красиво смотрятся на столе серебряные подносы в качестве сервировочных тарелок.... Как идет смена блюд, а декоративная функция у подноса продолжает играть свою роль... На столе все стильно и очень гармонично.

В зависимости от цвета, текстуры и декора сервировочной тарелки можно управлять стилем стола. Можно придать ему ярко выраженный сезонный характер, подчеркнуть праздничное настроение, намекнуть на супер меню, которое ожидает гостей.
Многие считают, что сервировочные тарелки уместны лишь в дорогих заведениях или на банкетах... А дома их использование не актуально. Может быть вы и правы... Может быть ежедневно дома и не надо накрывать на стол по всем правилам банкета... Но! Всегда есть НО! У каждого из нас есть особые даты... Дни рождения, именины, дни знакомства, день свадьбы... И порой мы хотим отметить наш праздник в уюте домашней атмосферы... Только вдвоем с любимым, или в узком кругу семьи... И почему тогда нам не накрыть красиво стол для себя? Думаю мы достойны этого! Тем более, уже скоро совсем новый. Настоящий семейный праздник, который все все ждут с нетерпением и будут обязательно готовится к нему. Поэтому я искренне всем советую - накройте красиво свои столы! Пусть в этом году они будут самыми красивыми и... Конечно вкусными!

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости