«Кухня – это сердце дома, а стол – его хозяин» - как часто мы слышим это крылатое выражение. 
Кухня – это действительно и сердце и душа дома. Это место, где мы не только готовим вкусную домашнюю еду своими руками, но и наслаждаемся чашечкой утреннего кофе, ужинаем в кругу семьи, отдыхаем от мирских забот...
Многие из нас не могут и сегодня отказаться от «кухонных посиделок» с друзьями. И даже если у нас есть комфортная гостиная, мы по старой доброй привычке собираемся за кухонным столом.
И поэтому кухня должна быть – самой лучшей, самой красивой, самой комфортной, самой эргономичной именно для вас! Там все должно быть прекрасно!
И, наверное, мало кто может со мной не согласиться, что стол в нашем доме – это один из самых важных предметов интерьера.
Что такое стол для нас сегодня?

По-моему, нет ничего важнее стола в доме. С незапамятных времен ему отводилось самое почетное место в доме. История стола и традиций трапезы, традиций украшения стола уходит далеко в прошлое. Сегодня, как никогда, мы стали вновь  придавать особое значение культуре стола. 
Мне кажется, это связано не только с огромным выбором красивой посуды и столовых приборов, текстиля и аксессуаров, а еще и с тем, что в нашу жизнь активно ворвался фаст-фуд. Когда целью является быстрое насыщение, конечно, уже не до красоты тарелки, на которой подан гамбургер в ближайшем к офису кафе... Но дома нам некуда спешить ведь... Дома очень хочется в расслабленной и комфортной  атмосфере отужинать вкусными явствами в кругу семьи за большим и красивым столом.
Меня зовут Оксана Пантелеева, я профессиональный декоратор и стилист интерьеров. Моя профессия – создавать для Вас дома-мечты. 
Я очень люблю  домашнюю еду, выпечку... и разнообразные десерты, но еще больше я люблю создавать красивую историю вокруг всего этого. И в своем блоге я хочу делиться с вами своими знаниями, опытом, новыми открытиями и находками , красивыми фотографиями красивых интерьеров, всем тем, что связано с декором стола, с декором кухни, с красивой посудой и приятными мелочами, которые украшают нашу повседневную жизнь.

По-моему нет ничего прекраснее , чем ароматы доносящиеся с кухни Вашего дома и  красиво накрытый стол!
Неважно, праздник сегодня или обычный будний день, ожидаете ли вы друзей вечером или станете ужинать в узком кругу близких, украсьте белоснежной скатертью свой стол поставьте букет цветов и зажгите свечи, и, поверьте, этот вечер вы никогда не забудете!

Сегодня я хочу поделиться с Вами своими размышлениями на тему – как выбрать свой стол – мечты.
Мы все знаем, что есть столы:

  • большие и маленькие
  • раздвижные и стационарные
  • круглые, овальные, прямоугольные, квадратные, и даже треугольные.
  • на 1 ножке, на трех, четырех и даже на 50-ти...

Какой стол выберете для себя - решать только вам.
Но может быть мои мысли немного помогут и дадут некую определенность

Размер стола определяются в первую очередь количеством посадочных мест - на 2 персоны или на 12, согласитесь - это большая разница.

Чтобы ответить на столь сложный вопрос, давайте вспомним сколько места необходимо одному человеку за обеденным столом:

Иллюстрация  хорошо демонстрирует нам необходимый минимум места за столом. 
Или иными словами, чтобы один человек насладился в комфортной обстановке полноценным обедом ему требуется пространство за столом 35*60 см (самый минимум это 55 см).

Откуда появились такие «нормы»? Все очень просто: согласно правилам этикета и обычным житейским  для принятия пищи нам требуется не только тарелка, а еще и столовые приборы, бокалы для вина , воды, салфетки...
И если мы расставим все необходимое согласно правилам расстановки на столе перед собой и оставим чуть свободного пространства для себя – у нас и и получатся те самые 35*60 см.

Помните - это  минимум для комфорта! Так что Вы всегда можете двигаться в сторону увеличения... или... уменьшения размера стола .
Вспоминаем старую добрую поговорку - "В тесноте да не в обиде".

А теперь посмотрите сколько занимают места стандартные обеденные группы  - стол и стулья:

Прямоугольный стол на 4 и 6 персон:

Круглый стол на 4 и 6 персон:

Теперь Вы с легкостью сможете точно определить какой стол необходим именно для вашего дома и вашей семьи.
После приобретения стола – не забудьте купить красивую скатерть  и красивый букет! Поверьте, нет ничего прекраснее ужина с любимым при свечах и аромате цветов.
Удачи!

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости