Белая кухня может быть не только воплощением стиля и картинной элегантности, но и вопреки всем стереотипам очень практичным выбором хозяйки. Хотя и принято считать, что белый цвет очень маркий и для кухни подходит разве что для красивых сцен кино, дизайнеры интерьеров попытаются убедить вас в обратном. Белый цвет кухни заслуживает отдельного внимания и детального рассмотрения наряду с другими видами и цветами. 
Мы выделили плюсы и минусы, прочитав которые, возможно, вы измените свое отношение к белым кухням.

Преимущества белой кухни. 
1. Очевидно, что белый цвет визуально расширяет пространство. 
Каждая женщина знает по аналогии с одеждой, что светлые оттенки увеличивают, а темные сужают и уменьшают. То же правило действует и в интерьере. 
Дизайнер интерьеров Виктория Пашинская часто использует этот прием: «Белый визуально стирает границы. Если и стены, и потолок, и кухонная мебель будут белыми, то комната становится просторной и даже бесконечной».

2. Белый цвет сделает кухню светлее. 
Благодаря тому, что поверхность будет отражать свет, комната будет наполняться дополнительным освещением, что особенно актуально для городских квартир. Дизайнер интерьеров Ирина Фефелова рекомендует использовать сложные белые оттенки: молочный, жемчужный, цвет слоновой кости. Это придаст помещению тепла. 

3. Белая кухня может быть практичной. 
Уход за белой кухней практически не отличается от ухода за темной или цветной, единственное правило, это экспресс-уборка. Необходимо устранять следы готовки, как только они появляются, и тогда белая кухня не составит для вас проблем. Дизайнер интерьера Анастасия Каспарян утверждает, что глянцевые поверхности кухонных фасадов легче поддаются уборке. 

4. Белый – это фундамент. 
Белый цвет отлично подойдет для любого стиля, который вы выберете для своей кухни. Хай-тек, классика или прованс – для всего белая кухня станет подходящим началом. Более того, на белом будут выделяться даже пастельные нежные оттенки, поэтому, если вы предпочитаете тонкие колористические решения, то белая кухня станет для вас идеальным решением. Дизайнер Елена Крылова часто разбавляет белые интерьеры кухонь акцентными пятнами: яркие стулья, необычная напольная плитка, цветной декор – все это выгодно выделяется на фоне белой кухни и делает интерьер визуально интереснее. 

Недостатки белых кухонь:
Белый фасад кухни со временем может желтеть. Для того, чтобы кухня не желтела, исключите попадания на нее прямых солнечных лучей, выбрав качественные плотные шторы. Дизайнер Анастасия Каспарян рекомендует, чтобы белый кухонный гарнитур прослужил долго и не пожелтел, обязательно выбирать качественные материалы и покраску.
Уход за белыми кухнями

  • Фасад кухни может быть глянцевым или матовым, второй более практичен, поскольку на глянцевых поверхностях остаются следы прикосновений. 
  • Выбирая столешницу, помните, что она чаще всего используется на кухне, поэтому отдайте предпочтение столешнице из мрамора, натурального камня в тон или дерева. Более экономичный вариант – столешница из ДСП. 
  • Для стен лучше всего подойдут материалы, которые легко чистятся и моются – моющиеся обои или краска.
  • Избегайте царапающих губок для уборки, чтобы на мебели не появлялись мелкие царапины. 
  • Если на кухне появляется нежелательный желтый оттенок, устранить его можно смесью из одного стакана уксуса, двух стаканов теплой воды с одной столовой ложкой пищевой соды.

Двери: PROFIL DOORS
Напольное покрытие: Fine Floor Rus
Текстиль: Вызовдизайнера.РУ
Потолок: Компания НЕБОСВОД

Фото: из архивов дизайнеров; телепроект «Сделано со вкусом» на ТНТ

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости