Создание кухонного пространства является одной из основополагающих задач в вопросах оформления интерьера дома. Кухня - это сердце домашнего очага. Ведь здесь не только происходят привычные процессы приготовления и приема еды, но и зачастую кухня становится и рабочим местом, и столовой для приема гостей, и частью объединенной гостиной.

Давайте разберемся, как правильно выбирать цветовые решения для кухонного пространства, чтобы она была максимально модной, долговечной и функциональной.

1. Во-первых, стоит отметить, что цвет способен влиять на аппетит. Красный, оранжевый, желтый и ярко-зеленый цвета подсознательно могут вызвать чувство голода. А вот черный, синий, голубой и болотный – снижают аппетит. Нужно вам это или нет - решать только вам.

2. Выбирая цвет стен и кухонных фасадов, стоит обратить внимание на расположение окон в помещении. При нехватке естественного света необходимо визуально добавить его за счет использования в интерьере белого, желтого, кремового, светло-зеленого, голубого или розового оттенков. В случае если окна выходят на южную сторону и помещение нужно визуально «охладить», рекомендуется применить светопоглощающие цвета: черный, синий, ярко-красный, оранжевый, коричневый. Также в таких интерьерах интересно будут смотреться стеклянные, глянцевые и металлические фасады. Свет будет играть и отражаться в них, придавая помещению интересный визуальный эффект.

3. Еще одним правилом, которое нужно учесть, выбирая цвет для отделки кухни, является ее размер. Необходимо помнить, что светлые оттенки и белые потолки визуально увеличивают пространство. К примеру, для кухонь размером менее 12 кв.м. рекомендуется использовать белый, бежевый, желтый, голубой или салатовый цвета. Если помещение больше, можно применять пастельные или насыщенные тона в теплой гамме. Если перед вами стоит задача устранить эффект пустоты помещения, то смело применяйте темные и насыщенные цвета: черный, темно-коричневый, синий, фиолетовый.

4. Говоря о современных трендах в кухонном пространстве, мы посоветовались с дизайнером интерьера Еленой Крыловой, которая отметила следующие цветовые сочетания в кухнях: «Конечно, в интерьере кухонь главное – единство стилевого решения. Классическая кухня не впишется в интерьер в стиле лофт, а минималистичная кухня должна сочетаться с современным интерьером. Если говорить о цветах, то в этом сезоне в кухонном интерьере актуальными будут лимонно-желтые цвета, цвет бирюзы и глубокий синий. А если говорить об интерьере в целом, то в моде все оттенки серого: начиная от жемчужного и заканчивая графитовым».

Подводя итоги, расскажем также несколько правил сочетания нескольких цветов в интерьере кухонь.

При оформлении помещения в нескольких цветах, следует использовать не более трех.
При одинаковом выборе цвета стен и кухонного гарнитура, оттенок мебели должен быть темнее.
Пол и потолок кухни должны быть разных цветов.
Столешница и фартук выполняются в контрастных цветах кухонного гарнитура и мебели.
В случае выбора пастельных оттенков оформления кухни, следует добавить насыщенного цвета в декор: шторы, скатерти, аксессуары.
Стены и гарнитур должны быть выполнены в контрастных цветах. В случае яркой кухни - спокойные тона стен. В случае акцентного цвета стен - лаконичный кухонный гарнитур.

В проектах использованы бренды:

Двери: PROFIL DOORS
Напольное покрытие: Fine Floor Rus
Текстиль: Вызовдизайнера.РУ
Потолок: Компания НЕБОСВОД

Фото: архив телепроекта «Сделано со вкусом» на ТНТ

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости