Идеальный кухонный пол должен служить долго, не боятся ни влаги, ни царапин. Его легко можно мыть и на нем не остаются пятна. Какой пол выбрать?

Керамическая плитка
Многие хозяйки отдают предпочтение именно керамической плитке для кухни, поскольку ее выгодные эксплуатационные свойства очевидны. Плитка устойчива к влаге, перепадам температур и ей не страшны мелкие царапины. Кроме того, плитка выглядит эстетично и может служить долго. Производители керамики предлагают огромный выбор плитки – геометричная форма, имитация дерева, камня или цветная мозаика. Современная плитка отлично дополняет интерьер и становится полноценной частью дизайн-проекта. 

Линолеум
Современное производство линолеума претерпело кардинальные изменения за последний двадцать лет и сделало уверенный шаг вперед, поэтому линолеум может считаться полноправным претендентом на покрытие для кухни. 
Линолеум обладает выгодными свойствами: износостойкость, устойчивость к повреждениям и влаге. Внешне линолеум может имитировать паркет, дерево, камень и даже металл. Существует даже линолеум в виде плитки, которую можно выложить по частям.

Паркет
Паркет обладает рядом преимуществ – это его натуральность и экологичность, возможность реставрации. Паркет может служить долго при правильном уходе с периодической реставрацией, которая осуществляется путем шлифовки. Однако он не терпит излишней влаги, поэтому легкая влажная уборка будет идти на пользу, а повышенная влажность помещения сократят срок службы паркета в несколько раз. Кроме того, паркет может выгорать на солнце и впитывать запахи, что тоже нужно иметь в виду, выбирая паркет для своего дома.
Вышеуказанные характеристики паркета говорят о том, что для кухни – это не практичный вариант, который подойдет только тем, кто на кухне появляется только, чтобы включить кофемашину. 

Ламинат
В отличие от паркета, ламинат устойчив к влаге и не боится механических повреждений. Но для кухни обязательно выбирайте ламинат повышенного класса износостойкости, поскольку самые мелкие царапины могут стать уязвимым местом, которые не переносят повышенной влажности.
Ламинат отлично вписывается в любой интерьер благодаря внешним свойствам. Покрытие отлично имитирует любые породы дерева, в том числе драгоценные и экзотические.
Выбирая покрытие для пола в кухне, помните о приоритетных свойствах для пола. Пропишите несколько пунктов важных свойств, и вы поймете, что подойдет именно вам. 
 

Кварц-виниловый ламинат
При выборе материала для укладки полов конкурентом обычного ламината все чаще является кварц-виниловый ламинат. Отличительная особенность данного покрытия, имеющего 43 класс, – его трехслойность: между традиционными для обычного ламината внешним слоем и нижним защитным, имеется промежуточный, состоящий из мелкой кварцевой крошки. 

С целью обеспечения надлежащих антибактериальных характеристик внешний слой подвергается ионизации серебром. Наконец, в качестве основного несущего слоя покрытия выступают не ДВП/ДСП-плиты, а экологически безопасный винил. Различают замковый и клеевой кварц-виниловый ламинат. Замковый более распространен, поскольку легок и быстр в установке и допускает укладку на уже имеющееся напольное покрытие.

Кварц-виниловый ламинат обладает следующими преимуществами:
• Высокая водостойкость
• Абсолютная экологичность.
• Высокая ремонтопригодность.

Если вы выбираете напольное покрытие для своего дома, Handmadefood и Елена Усанова рекомендуют:

Напольные покрытия Fine Floor - это современное инновационное напольное покрытие для жилых и коммерческих помещений с широким ассортиментом фактур и цветов.
Напольное покрытие из ПВХ FineFloor было разработано с учетом требований, необходимых для длительного и безопасного использования в помещениях, где возможен длительный контакт с водой и постоянный перепад температур.

В статье использованы иллюстрации из архива телепроекта "Сделано со вкусом" на ТНТ.

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости