Третий день нашей программы был посвящен мясу. 

Первым делом мы посетили ферму, на которой разводят исчезающий вид свиней Мора Романьола (Романьольская чернушка). Ферма Azienda Agricola Zavoli в течение многих лет сумела увеличить поголовье этой породы свиней, которую действительно очень тяжело выращивать, но мясо которой отличается особым ароматным вкусом. Кристина, хозяйка фермы провела нам экскурсию и рассказала об особенностях этой породы. Во-первых, поросята имеют коричневую окраску, во-вторых, волосы на конце хребта растут в противоположную от основной шерсти сторону; глаза этих свиней имеют миндалевидную форму, а уши направлены не вверх, а вниз, параллельно морде. Надо отметить, что эта ферма является членом Presidio Slow food – эта ассоциация занимается восстановлением и сохранением мелких гастрономических производств, которым угрожают гиганты пищевой промышленности. Хотя этот вид сертификации не является официальным (а назначается комитетом Slow Food), критерии определения аналогичны сертификатам IGP (информация о запатентованном географическом названии) и DOP (наименование, охраняемое по происхождению), но сертификация продукции гораздо более жесткая.

Следующий мастер-класс у нас проходил в агритуризме Villa Tramonti, что в переводе означает «Вилла Закатов». Вилла расположена на холмах Салудечо, посреди деревенских пейзажей. Как вы можете себе представить, будучи настоящим агритуризмом, Villa Tramonti предлагает блюда в ресторане, приготовленные почти исключительно на продуктах собственной фермы. Все это выращивается на шести акрах (в том числе оливковое масло из оливок, собранных собственноручно). Шеф Джозеф Де Падова, родом из Апулии, но уже превратился в Романьолца до мозга костей, чувствует здесь себя в его естественной среде обитания, благодаря гармонии и полной синтонии в общении с хозяином Андреа. Андреа, по сути, никогда не перестает экспериментировать с новыми комбинациями вино / еда и в этом повар является идеальным партнером. Вилла Трамонти изначально родилась в качестве страусинной фермы, потому что Андреа в свое время решил разводить редкое для тех времен мясо. Сейчас помимо страусов разводятся индейка, гуси, утки, кролики, свиньи породы чинта сенезе и мора романьола, также выращиваются различные овощи и производится оливковое масло.

Вечером мы отправились в противоположную от нас сторону, в направлении Равенны, в местечко под названием Лидо ди Савия на пляжную вечеринку «Барбекю под звездами», которую организует ресторан Магнолия -  1 звезда Мишлен из Чезенатико. Вечеринка проходила в ресторане Amarissimo, котороый был нарядно украшем по этому поводу. Для нас готовили 9 знаменитых зведных шефов Адриатической ривьеры, каждый из которых представлял одно из своих блюд. Ужин был в сопровождении DJ сета.
Шеф Parini (из ресторана Povero Diavolo 1 звезда Мишлен) – Салат на гриле
Шеф Agostini (из ресторана Piastrino 1 звезда Мишлен) – Лазанья
Шеф Faccani (из ресторана Magnolia 1 звезда Мишлен) – Пряные ребрышки
Шеф Merlini (из ресторана O Fiore Mio) – Пицца, нут и треска
Шеф Mammi (из ресторана Amarissimo) – Лосось
Шеф Raschi (из ресторана Guido, 1 звезда Мишлен) – Хот-дог из осьминога с картофелем
Шеф Cavallucci (из ресторана La Frasca 1971) – Паста паккери с начинкой
Шеф Casali (из ресторана Marè) – Чизкейк барбекю
Под аккомпанемент 1 бутылки белого вина VIOGNIER Collezione di Famiglia – BARONE MONTALTO

Продолжение следует…
Благодарим за предоставленный материал и организацию нашей поездки TasteTravel Italy

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости