Я большой любитель Латинской Америки, немало пропутешествовав на мотоцикле по всей Южной и Центральной Америке, я буквально влюбился в ее обитателей, этих простых и душевных людей, которые всегда готовы прийти на выручку незнакомцу и ответить искренней улыбкой на улыбку. В них нет британского высокомерия и европейской замкнутости, американской фальши и африканского коварства, они живут трудной и небогатой жизнью, но полны оптимизма, открыты и честны. 
Поэтому предстоящая встреча с мастером купажа, никарагуанкой Лореной Васкес вызывала у меня большой интерес.

При ее непосредственном участии на свет появился премиальный ром Zacapa 23, над производством которого она трудилась в Гватемале. Своим названием ром обязан одноименному городу в Гватемале. Климат и вулканическая почва низин этой страны очень благоприятны для выращивания сахарного тростника, из которого и изготавливается ром Zacapa, причем используется только сок первого отжима, что влияет на отличительные вкусовые качества. Климат Гватемалы довольно сложен для дистилляции алкогольных напитков, ввиду того, что он слишком жаркий и доля ангела (другими словами – доля испарения) слишком высока, поэтому смешивается и доходит напиток в месте, которое романтично называют «Дом над облаками». Он находится на высоте 2300 м над уровнем моря, где прохладный воздух высокогорья обеспечивает идеальные условия для производства рома и приобретения им уникальных вкусовых качеств. В процессе созревания, ром находится сначала в бочках из-под американского бурбона, затем обожженных бочках из-под того же бурбона и наконец в бочках от двух видов хереса, что финализирует его вкус особым образом.
Каждая бутылка рома обернута в тесьму из высушенных и сплетенных вручную пальмовых листьев, это обручальное кольцо, создают мастерицы из Гватемалы, придавая упаковке особую уникальность.

Невысокая женщина с живым озорным взглядом подсела ко мне за стол в сопровождении переводчицы. Наш разговор начался и приняв меня за обычного фуд-журналиста Лорена была довольно кратка и осмотрительна в ответах, лишь после моего короткого рассказа о путешествии на мотоцикле, она оттаяла и стала более словоохотливой. 

Я: Здравствуйте, Лорена! Расскажите, пожалуйста, о своей профессии.

Лорена: Я - мастер блендер рома, занимаюсь проверкой качества рома на разных этапах и слежу за качеством смеси на каждом этапе.

Я: Расскажите как вы стали матером купажа, это ведь такая необычная для женщины профессия. 

Лорена: У меня никогда не было в голове такого, что женщина не может заниматься алкоголем, я просто делаю свою работу. Однако мужчины были очень удивлены, когда я стала этим заниматься. У меня были хорошие теоретические знания, поэтому они относятся ко мне с уважением. Сейчас у нас работает очень много женщин. На некоторых этапах я предпочитаю работать именно с ними, потому что у них больше терпения и они уделяют большое внимание деталям. 

Я: Почему вы выбрали эту профессию и как вы к этому пришли.

Лорена: Это та профессия, которая позволяет сочетать мои теоретические знание с врожденным даром обоняния. По образованию я, химик фармацевт и технолог продукта. С детства я очень остро чувствую все запахи и это здорово помогает мне в профессии. После замужества, я переехала из Никарагуа в Гватемалу, а эта страна является одним из крупнейших производителей сахара из тростника в Южной Америке. Здесь я и познакомилась ближе с технологией изготовления рома. 

Я: Сколько времени заняло изготовление Zacapa 23 и что вдохновило?

Лорена: Чтобы изготовить Zacapa 23 надо 24 года с момента сбора тростника до производства первой бутылки. Вдохновение в том что я стараюсь смешать как можно больше ароматов чтобы каждый нашел в напитке что-то свое. Для обеспечения высочайшего качества у нас есть стандарты и в ходе изготовления мы на каждом этапе смотрим и проверяем продукт на соответствие.

Я: Ваш напиток завоевал широкое признание, планируете ли вы изобретать что-то новое и какие у вас дальнейшие планы?

Лорена: Да, я постоянно работаю над разработкой новых продуктов – уже в следующем году мы представим новый ром. Пока не могу рассказать много деталей, но могу сказать что это будет супер премиум напиток, смесь наших самых выдержанных сортов рома, он очень вкусный. (Поднимает вверх большой палец)

Я: Ожидаете ли вы что ваш напиток найдет почитателей и в России?

Лорена: Конечно! А если не понравится, то я найду слова как убедить. (Подмигивает)

Я: Большое спасибо, Лорена!

Лорена: Спасибо Вам! Было приятно пообщаться, приезжайте в Гватемалу, мы покажем Вам как изготавливается ром и Вы сможете его попробовать в паре с настоящими Никарагуанскими сигарами.

Я: Ловлю на слове! Я ведь приеду!

Встреча с этой потрясающей женщиной произвела на меня очень положительное впечатление. Человек, нашедший призвание по душе всегда добивается в деле существенных успехов и живет в гармонии с собой и окружающим миром. Не бойтесь менять жизнь и искать свое призвание! А я, пожалуй, начну планировать путешествие в Гватемалу…

Фото: Александр Усанов
Текст: Каменев Сергей

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости