автор: Усанова Лена
 

Эта статья — мое признание в любви к «вкусной» Италии, а точнее — к домашней пасте, которую я не так давно научилась готовить правильно. Всем известно, что паста — неотъемлемая составляющая любой итальянской трапезы. И многие из нас уверены в том, что ее придумали именно итальянцы, ведь не просто так мы называем их «макаронниками»! На самом же деле споры о том, в какой стране — в Италии или Китае — впервые появилось это блюдо, ведутся до сих пор. Одни источники утверждают, что макароны придумали древние римляне, в кулинарных книгах которых приводится рецепт знаменитой лазаньи. Согласно другим, изделия из муки появились на северо-западе Китая — именно здесь в 2005 году археологи обнаружили глиняный горшок с лапшой, «возраст» которой 4000 лет. По этой версии, макароны в Италию завез Марко Поло в 1292 году. Несколько позже блюда из обработанного овса, гречки и риса появились и в других странах. Любопытно, что в России макароны научились готовить не так давно — чуть более трехсот лет назад, при Петре I. Рецепт домашней пасты в Петербург привез итальянский повар Фернандо. В те времена готовые макароны стоили в пять раз дороже муки, и эту выгоду сразу оценил предприимчивый князь Потемкин, быстро наладив их производство.
Почему же разные по форме макаронные изделия итальянцы называют одинаково —«паста»? Всё очень просто: этим словом они обозначают само тесто и изделия из него в целом. Согласно итальянской традиции, паста должна быть изготовлена из твердых сортов пшеницы, а есть ее нужно немного недоваренной, именно тогда в ней сохраняется наибольшее количество полезной клетчатки. Различают две разновидности пасты: pasta secca (сухая, ее делают из муки грубого помола и воды) и pasta frescа (свежая, невысушенная паста, для изготовления которой используют смесь мягких и твердых сортов пшеницы с добавлением яиц).
Во многих итальянских семьях хозяйки сами делают домашнюю пасту, приятно, что такая традиция приходит и к нам. Поэтому сегодня я решила поделиться с вами рецептом приготовления домашней пасты с помидорами черри и базиликом. Вооружитесь ингредиентами и помните, что главное в пасте — соус.
Живите со вкусом!

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости