автор: Усанова Лена

 

Тирамису — это, пожалуй, самый воздушный и самый изысканный итальянский десерт. Это лакомство особенно популярно в Венеции, где его традиционно готовят на Рождество. Сочетание слов tira mi su в дословном переводе означает «вознеси меня». Достаточно одной ложечки десерта, чтобы понять, насколько проницательными в выборе названия оказались итальянцы!

С этим воздушным лакомством связана масса легенд. Одна из моих любимых напоминает новеллы великого Боккаччо: она забавна, занимательна и слегка фривольна. Когда великий эрцгерцог тосканский Козимо III приехал с официальным визитом в Сиену, лучшие кондитеры при дворе решили поразить известного сладкоежку чем-то совершенно незабываемым. Новый десерт получил название zuppa del duca — «суп герцога». Козимо III настолько понравился сладкий «суп», что он выведал у поваров рецепт и привез его во Флоренцию. Вскоре слава о десерте дошла до Тревизо, а затем и до Венеции, где, по той же легенде, тирамису стал излюбленным блюдом куртизанок. Местные жрицы любви сразу же наделили лакомство возбуждающими свойствами. Мнимый афродизиак быстро стал популярен и среди венецианских вельмож, в привычку которых вошло съедать порцию десерта перед каждой романтической встречей. Существует версия, что именно с легкой руки куртизанок модное блюдо получило новое неоднозначное название — тирамису.

В свою очередь, авторитетный кулинарный словарь Larousse Gastronomique утверждает, что десерт придумали не в середине XVII века, а в 70-е годы XX века. В этой истории сомнения не вызывает только рецепт классического тирамису, основу которого составляют сыр маскарпоне и печенье савоярди, пропитанное кофейным сиропом с добавлением рома или ликера.

По традиции расскажу об одной из вариаций блюда. В некоторых ресторанах Cредиземноморья гостям предлагают тирамису с кубиками слабосоленой семги под соусом из бальзамического уксуса. Но едва ли это блюдо можно назвать десертом.

Оказалось, что готовить тирамису  не так уж и сложно, главное — использовать свежие и качественные продукты.

Живите со вкусом!

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости