Хорошо, что в самом центре столицы есть места, которые могут отправить нас в гастрономическое путешествие по самым экзотическим странам.  
Ресторан Roni, это адаптация паназиатской кухни к привычным нам повседневным продуктам, новое чтение восточных блюд привычному вкусу столичных гурманов. В стремлении завоевать сердце каждого посетителя, а не только обладателей тугих кошельков, Аркадий Новиков и шеф-повар ресторана «Недальний Восток» Глен Баллис создали первый в столице азиатский гастрономический паб-ресторан без лишнего пафоса и гламура с качественной едой и доступными ценами.
Расположенное на загруженной Петровке, это место почти не оставляет шансов для парковки на автомобиле, но если вы приехали на мотоцикле, то без труда найдете себе место прямо у дверей на тротуаре. Не смотря на то, что бордюрный камень в этом месте достаточно высок, вы сможете найти заезд ниже или выше по улице, который окажется под силу мотоциклу даже с самым низким клиренсом.
Интерьер ресторана это лофт с индустриальным дизайном: грубые каменные стены которого украшены декором из разных стран: светильники из Индонезии, декор из Тайланда, индийский слон и даже выполненный из спила 600-летнего дерева стол в малом зале. Все это создает невероятно уютную обстановку, располагает к общению и создает настроение для того чтобы посидеть подольше, особенно если вы пришли в хорошей компании. Для стремящихся к уединению здесь предусмотрен отдельный кабинет, те кто хотят скоротать летний вечер на улице – могут сесть за столиками на веранде, а любители наблюдать за приготовлением пищи могут сесть поближе к открытой кухне и наслаждаться таинством превращения ингредиентов в готовое блюдо. А посмотреть, несомненно, есть на что: здесь есть столь редкий японский мангал – робата, позволяющий готовить различные продукты в наиболее подходящих для них температурных условиях.

Место можно смело назвать модным и молодежным – вечерами, здесь нередко играют популярные DJ. Столики на улице позволят вам расположиться рядом со стальным конем не шокируя публику скрипящими мотоботами и покрытой кладбищем насекомых верной мотоциклетной курткой. Если вы все же выбрались для вечернего променада и выглядите более менее презентабельно, то оставив шлем и лишнюю амуницию в гардеробе вы можете сесть внутри и полюбоваться интерьером.
Под руководством шеф-повара Павла Дзюбло мне удалось попробовать широкую гамму блюд, на некоторых из которых я особенно хотел бы обратить внимание:

Креветки с имбирным соусом, это необычайно сочное блюдо из морепродуктов с имбирным майонезом, которые для сочности готовятся в яичном желтке с крахмалом и небольшом количестве воды для придания воздушности. 

Кальмар по-сычуански. Морепродукт надрезается елочкой и маринуется в корейском соусе, что дает этому сложному ингредиенту очень нежную структуру. Обжаренному в воке кальмару добавляется кенийская фасоль, петрушка и базилик. Это наверное, один из самых нежных кальмаров, что мне когда либо доводилось пробовать.

Курица Кунг По – нежнейшая курица. Готовится на воке с имбирем и чесноком, затем добавляется кешью, болгарский перец, cоус Кунг По и зеленый лук.

Тартар из говяжьих ребер и бакинских помидор – ребра обжариваются на робате до корочки, потом тушатся с вином соусом и овощами 4,5 часа, затем добавляются бакинские томаты, красный лук и ореховый майонез. Обойти стороной это блюдо просто невозможно!

Особый подарок RONI приготовил для тех кто хочет провести обеденное время в путешествии по странам Востока.
Этот замечательный сет мне презентовал су-шеф Григорий Сюзев, позволю себе ознакомить вас с некоторыми из них:

Тайский суп с курицей. Это суп на основе куриного бульона с добавлением кокосового молока и микса из разных соусов: рыбного и ширачи. Пряный бодрящий вкус создает лимонник и лист лайма.

Индийский суп из батата. Не смотря на то что Индия занимает лишь седьмое место в мире по выращиванию этого клубня, он крайне популярен в местной кулинарии. Эта похлебка из батата на основе овощного бульона с добавлением томатной пасты и острой пасты самбал, особую пикантность добавляет островок свежего лука порея.

Японский суп с грибами и курицей. Этот суп называется дзосуй, в его основе концентрированный овощной бульон с добавлением стружки тунца и хондаши (концентрированный рыбный бульон). Основными ингредиентами супа являются рис и курица, а также грибы вешенки. Это очень сытный суп, который в одиночку в состоянии заменить целый комплексный обед.

Мой личный фаворит это китайский томатный суп.  Он сварен на основе говяжьих хвостов и томатов пилате. Небольшое количество овощей, а также фарш из мраморной говядины делают это блюдо особенно сытным. Подается с мисо сметаной.

В заключении отмечу, что в Рони интересно побывать и в обед, когда многие из работающих в центре наверняка оценят сытные супы не превышающие по стоимости 550 р, и вечером для романтической встречи с путешествием в таинственный мир азиатской кухни.

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости