На следующий день сразу после завтрака мы отправились на первый мастер-класс в ресторан Локанда Люцци в Каттолике, который радует своих гостей с 2001 года. Шеф-повар Раффаэле Люцци удивит вас своей креативной средиземноморской кухней. Она отражает личность шеф-повара, который может исходные ингредиенты магическим взмахом легкой руки превратить в настоящее произведение искусства. Раффаэле – художник, который ведет инновационный мастер-класс. 
Дизайном ресторана он занимался исключительно сам, очередной раз выражая свои креативные идеи. И это видно во всех мелких деталях: гирлянды из вилок и ложек на окнах, люстры из сумок, лампы над столиками в виде кофейных чашек. Кухня Люцци - безусловно эстетическое, художественное и эмоциональное наслаждение. Он предлагает своим гостям не только рыбу, но и мясо, каждый раз поражая неожиданным и смелым сочетанием вкусов. Например, кальмары с кофеином, артишоки и белый шоколад. Меню постоянно меняется, повар готов каждого гостя удивить новыми эмоциями и необычными ароматами. 
Если вы еще не перестали удивляться, то надо также отдать должное и его десертам. Кто бы мог подумать, что сушеные баклажаны – это десерт, или что можно сделать мороженое со вкусом сигар.
Мы попробовали Мильфоль из баклажанов с сухими фигами и йогуртом, «Добро пожаловать на Кубу» - сигарное мороженое, шоколад, кокос и ананас. Десерт из сыра скьякерроне и М&Ms.

Во второй половине дня нас ждал сюрприз от организаторов нашего кулинарного тура Taste&Travel Italy. Мы пересели на мотоциклы Vespa и проехались по живописным виноградникам Кориано, расположенным на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга. Продегустировали отличное вино Санджовезе с виноградника Fattoria del Piccione, которое затем сравнили с винами из Valle delle Lepri.. Все они были удостоены высоких оценок на различных итальянских и международных выставках.

Fattoria del Piccione (Голубиная ферма) находится в городке Сан-Савино, на холмах Римини, в нескольких километрах от Адриатического моря. Кантина была основана в 1700 году и признается одной из самых древних в провинции Римини. Владелец Стефано Пазини на 15 гектарах земли выращивает различные сорта винограда: Санджовезе, Pagadebit (Пагадебит), Trebbiano (Треббьяно) и Каберне Совиньон. Переработка винограда и выдержка вин происходит в погребе, который пристроен к стене древнего замка Сан Савино (датированный 700 г), это позволяет сохранить благоприятный микроклимат и постоянную температуру, что очень важно для выдержки вин. Семья Пазини в течение многих лет успешно передает свой опыт и страсть к виноделию  от отца к сыну, и всегда обеспечивает высокое качество вина, произведенного на собственных виноградниках, постоянно осуществляет мониторинг современными методами биологического контроля. Стефано проводит дегустации в помещении старого амбара и предлагает 15 наименований белого и красного вина, шампанского и граппы.

Мы продегустировали Spumante Brut Rosè  (Metodo Charmant), красное вино Riserva Angello Rosso, белое вино Villa Massani.

История винодельни Valle delle Lepri началась в конце 50-х годов, когда Баттиста Чеккини переехал из родной деревни Монтескудо в городок Кориано, на ферму с 8-мью гектарами необрабатываемых земель и с 200-ми оливковыми деревьями. За годы он превратил эти земли в виноградники, а в начале 80-х его сын Сильвано (нынешний владелец), перешел от продажи разливного вина, к производству высококачественных утонченных вин, благодаря сотрудничеству с талантливыми энологами и агрономами. 
Для того, чтобы поддерживать качество производимого вина, Сильвано лично заботится о виноградниках, практикуя озеленение между рядами, ограничивая плодовитость растений, прореживая виноград в нужное время. Выбор наилучших лоз,  тщательно контролируемый процесс  виноделия, сделанные по последнему слову техники цистерны для винификации, созревание вина в бочках самых ценных пород дерева, позволяют производить вина, которые становятся все более популярными. С 1992 года виноградники придерживаются строгих методов органического земледелия, которые позволяют получать продукцию превосходного качества. 
На виноградниках выращиваются сорта: Албана, Пагадебит, Треббьяно, Санджиовезе и Ребола. Помимо вин на винодельни производится и оливковое масло.
Мы продегустировали: белое вино Letizia, Eugale, Camlet, розовое Terry, и красное Sprugnolo, Fidelio, Lepos.

С виноградников мы отправились в Римини, в пьядинерию Nude Crud, отмеченную в знаменитом итальянском ресторанном гиде Гамберо Россо, чтобы поужинать знаменитой романьольской пьядиной. Прекрасное место, расположенное в Сан-Джулиано-Римини (любимый квартал Федерико Феллини), идеальный пит-стоп для быстрого и качественного перекуса в любое время дня. В этой небольшой пьядинерии всегда огромный выбор продуктов «нулевой километр». Надо обязательно попробовать  кашоне с моцареллой и помидорами, кашоне с дикими травами,  пьядину с ветчиной из Мора Романьола и с мягким сыром скъякерроне из Сан-Патриньяно, а также "питбургер" из кьянины с Тоскано-Романьольских холмов. Все это в компании с пивом и газировками местного производства, а также органическим или биодинамическим вином.

Продолжение следует…
Благодарим за предоставленный материал и организацию нашей поездки TasteTravel Italy

Фото: Валерий Еременко

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости