Ее имя известно всем фуд-блоггерам не только на ее Родине – в Австралии – но и далеко за пределами этой страны, ведь она является фуд-стилистом №1 в мире. Ее ховут Донна Хэй, и она обладает невероятным талантом превращать любое – пусть даже самое простое и неприглядное блюдо – в произведение искусства.

Донна увлеклась кулинарией в раннем возрасте, и начала карьеру в 19 лет, когда попала в журнал “Woman Weekly” в качестве фуд-стилиста. Уже в 25 она была назначена редактором кулинарного раздела модного журнала “Marie Claire”, а еще через несколько лет начала выпускать свой собственный журнал, целиком и полностью посвященный еде.

Донна – не профессиональный шеф-повар. Никогда таковой не была и – что самое интересное – и не стремилась стать. Ее цель – способствовать тому, чтобы как можно больше людей увлеклись кулинарией и как можно чаще самостоятельно готовили вкусные и полезные блюда. А рестораны – это не ее история. Она вдохновляет людей своими телепередачами и книгами (которых насчитывается около двух десятков, и большая часть из них по праву были признаны бестселлерами). Одна из самых, на мой взгляд, замечательных книг – Fast, fresh, simple – как нельзя лучше отражает философию Донны: простая и вкусная еда без лишних хлопот. 

Стиль Донны Хэй достаточно прост и в то же время не лишен изящества и элегантности. Белые тарелочки, однотонные скатерти и лишь пару сложенных салфеток или небрежно брошенных ленточек в кадре. Что же позволило Донне Хэй стать законодателем кулинарной моды? Ее секрет – внимание к деталям. На фотографиях нет ничего лишнего, а все элементы – каждый листик, каждая ягодка и маленькая капля ароматного масла – выглядят просто идеально!

Вы навряд ли найдете в ее книгах хоть один сложный и трудоемкий рецепт. Даже те блюда, которые Донна относит к категории «праздничных» или «для особых случаев», достаточно просты в исполнении. Несколько лет назад Донну пригласили в кулинарное шоу «Мастершеф Австралия» - провести мастер-класс для участников. И если другие повара на своих мастер-классах демонстрировали блюда высокой кухни, то Донна учила всех готовить…чизкейк! Да-да, обычный чизкейк, но идеально ровный и красивый – такой, чтобы сфотографировать было не стыдно…

Действительно, пару лет назад западная кулинарная блогосфера сходила с ума по способности Донны так потрясающе фотографировать. Бесчисленное количество поклонников ее таланта устраивали различные флешмобы. Так, в одном сообществе каждый месяц готовили по рецептам австралийской писательницы, а в другом соревновались друг с другом в способности стилизовать и фотографировать блюда в точности, как у Донны Хей. Именно тогда я и узнала про нее: натолкнулась на аппетитную фотографию брускетты со спаржей – и на рассказ автора о том, как он ставил свет и подбирал аксессуары к блюду в стиле Донны Хэй. Я впервые зашла на ее сайт – и захожу туда до сих пор, в поиске вдохновения и свежих идей.

А с тех пор, как у меня появился IPad, я подписалась на электронную версию ее журнала – Donna Hay Magazine. Между прочим, это самое популярное электронное издание в Австралии! Уж не знаю, что должно произойти, чтобы у нас такой популярностью пользовался кулинарный журнал, но вот в Австралии это возможно! Очень советую взглянуть хотя бы на один выпуск этого издания:  это действительно безумно красиво.

Навряд ли кому-нибудь до конца удастся разгадать феномен Донны Хэй: что стоит за ее успехом – огромный труд или простая удача? Но без сомнения можно утверждать одно: человек, который самостоятельно создал целый кулинарный мир – с дизайнерской посудой, журналами, книгами, телепередачами – не может не обладать талантом. И, что самое потрясающее, он помогает находить в себе этот кулинарный талант и другим.

Фрикадельки с томатным соусом и киноа

Я долго выбирала рецепт Донны Хей для этой статьи. Пыталась найти то, что я сама люблю: нечто замысловатое, необычное… А потом поняла: ведь это не про Донну! У нее все должно быть просто и быстро. В итоге остановила свой выбор на блюде, которое можно приготовить меньше, чем за полчаса. Фрикадельки! Или – если говорить на модный манер – «митболы»!

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости