Абсолютно летняя композиция получилась у парфюмерного бренда Annick Goutal в исполнении туалетной воды Eau d'Hadrien. От нее бесспорно веет соленым морским воздухом, смешанным с цитрусовой свежестью. Аромат, будто тая на коже, оставляет едва уловимые аккорды с  яркой "кислинкой" зеленого сицилийского лимона, цедры и грейпфрута - они отлично поднимают настроение и буквально заряжают энергией. А ноты кипариса дарят особенное удовольствие - это как глоток свежего воздуха во время прогулки по хвойному лесу, когда ощущаешь себя гармонично и спокойно.

Лимонно-медовый тарт
На форму 22-24 см ( у меня форма не очень высокая, поэтому получилось еще 2 тарталетки)

Ингредиенты: 
для теста

  • 100г холодного сливочного масла
  • 150г муки
  • 50г миндальной муки
  • 20г мелкого коричневого сахара
  • 1 яйцо
  • 4г соли

для начинки:

  1. 200мл лимонного сока (3-4 лимона)
  2. цедра 2-х лимонов
  3. 2 яйца
  4. 150г густого меда ( без специфического вкуса и запаха, например, акациевый)
  5. 200г жирной сметаны ( у меня было 250г маскарпоне)

для украшения:

  1. ягоды

Способ приготовления:

  1. Для теста: холодное масло порезать кусочками и положить в чашу блендера, туда же высыпать просеянную муку с солью, измельчить до состояния мелкой крошки. Добавить сахар,соль и миндальную муку и еще раз измельчить. Высыпать полученную крошку с миску, добавить яйцо и быстро собрать тесто в шар, пока масло не начало таять.
  2. Сразу же раскатать тесто на присыпанной мукой ( чуть-чуть) поверхности, толщина 1-3 мм. Работать нужно очень быстро, чтобы масло не растаяло. Выложить тесто в форму ( форму смазывать не нужно, масла в тесте достаточно), дать ему осесть, разровнять руками и обрезать лишнее по краям. НЕ обрезайте впритык, так как тесто немного осядет.
  3. Застелить тесто термоустойчивой пленкой ( я использую рукав для запекания) и засыпать рис или любую другую мелкую крупу, дать постоять в холодильнике минимум 1 час. В холодильнике тесто может храниться сутки, а в морозильной камере до 30 дней.
  4. Выпекать в духовке при 170С 10 минут с рисом и 5 минут без него. Немного остудить ( минут 15-30)
  5. Для начинки: натереть цедру с двух лимонов в большую миску, добавить сок лимонов, мед и хорошо размешать. Оставить на полчаса.
  6. Добавить в сок с цедрой и медом два яйца, хорошо размешать и процедите ( я не процеживала, у меня терка очень мелкая, цедра в тарте не чувствуется вообще). Смешать с маскарпоне ( сметаной). Заливка получается жидкая.
  7. Уменьшить температуру до 160С. Вылить заливку на немного остывшую основу. Выпекать около 30 минут, начинка должна схватиться, запечься по краям, а в серединке быть похожей на желе, если немного потрясти форму. Готовый пирог остудить и убрать в холодильник до полного застывания начинки ( я ставила на ночь). 
  8. Перед подачей украсить ягодами.

Текст: Аскерова Юля - бьюти обозреватель
Фото: Валерий Еременко
Стиль: Усанова Елена
Рецепт и фото блюда: Анна Пустынникова

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости