Самые сладкие воспоминания - это воспоминания детства. Ты порой даже не помнишь себя, но, благодаря случайным запахам или вкусам, в твоей памяти всплывают яркие образы и забытые моменты. 
Все детство я проводила в далекой деревушке Архангельской области, где на столе меня всегда ждало парное молоко, свежий творог и любимая малина. Жизнь в мегаполисе притупила и воспоминания детства, и воспоминания вкуса. 
До недавнего момента...
Путь до фермы «Для своих» - неблизкий. Конечно, это не Архангельск, но 60 км от столицы по Дмитровскому шоссе нам пришлось проехать. И было, ради чего. 
В минувший уикэнд команда Handmadefood побывала в гостях у настоящих гастроэнтузиастов - Ольги и Алексея Карповых, создавших семейную ферму с теплым и приятным названием «Для своих». Сначала, устав от городских продуктов, они завели домашнее хозяйство для себя, а, когда оно разрослось, стали снабжать свежим молоком и мясом еще и друзей. Теперь их число разрослось настолько, что для знакомства с фермой они стали устраивать семейные фермерские обеды ежемесячно. Об одном из них мы и расскажем. 

Встретил нас роскошный стол, тесно заставленный соленьями и закусками. А в это время на мангале уже подходили манящие своим запахом рыбные котлетки от Игоря Котова - шеф-повара знаменитого Ah! Beatrice
Алексей, хозяин фермы, не только талантливый бизнесмен, но и еще профессиональный гонщик, заядлый охотник и рыбак. Поэтому многие  ингредиенты для блюд он, можно сказать, добывает самостоятельно. Наверное, в этом и есть секрет их вкуса - нежного и домашнего. 
Попробовали мы, конечно, все, что было предложено в меню: козлятину, маринованную с тимьяном и розмарином, овощной рататуй, запеченный картофель с зеленым маслом и розмарином, и котлеты из щуки и амура.  

Сказать, что это просто «вкусно» - ничего не сказать! А сидя на свежем воздухе за длинным деревянным столом, украшенным полевыми цветами, блюда воспринимаются как-то по-особенному нежно и уютно. 
А потом мы пошли знакомиться с обитателями фермы и ее окрестностями. Здесь и кролики, козы, петухи, гуси, корова и даже пони. Все ухоженные, здоровые и дружелюбные. Особенный восторг животные, конечно, вызывали у детей, которым здесь было настоящее раздолье!

На десерт нас ждал ароматный травяной чай из настоящего ретро-самовара, нежнейший абрикосовый тарт-татен и дурманящий сабайон с ягодами. Уезжать не хотелось - хотелось устроиться в гостевом домике, проснуться под звонкий петушиный крик, позавтракать на природе натуральным йогуртом из козьего молока, и отправиться на рыбалку. 
Но пока разместиться здесь может только одна семья в небольшом гостевом домике. Хотя мы уверены, что у них еще все впереди! 

Конечно, такие домашние кулинарные вечера - не основная задача фермы. Ребята растут, обустраивают новые стойла и хлева для животных, чтобы обеспечить настоящими эко-продуктами как можно больше людей и еще более активно популяризировать культуру здорового питания. 
Отметить что-то особенно понравившееся сложно, потому что понравилось все: и душевная атмосфера, и радушные хозяева, и приятные знакомства, и веселый детский смех, и вкусные блюда, и живописные виды. 
В общем, Handmadefood рекомендует!

О ферме:
Продукты «Для своих» - это продукты фермерского хозяйства, которые создаются группой друзей и единомышленников. Хозяйство находится в Дмитровском районе, в Андрейково, в экологически чистой зоне, примерно в 60 километрах от Москвы, вдали от больших дорог. 
На ферме выращиваются коровы, козы, свиньи, кролики, куры, гуси, перепелки, индюки. Животных кормят только натуральными кормами, содержат в естественных природных условиях, они гуляют на свежем воздухе. За чистотой животных и фермы следят очень тщательно. 
Сейчас на ферме производят коровье и козье молоко, сметану, творог, домашний сыр, сырники, запеканки; заготовки: варенье, грибы, соленья, компоты; мясо и птица: гуси, утки, индейки, перепелки и кролики, блюда из козлятины, говядины, гуся; свежие яйца и рыба; а так же дичь и блюда из нее – паштет из печени лося, вяленая оленина.
Контакты: dlyasvoikh.ru
E-mail: ferm.dlya.svoih@gmail.com

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости