Небольшое кафе «Семь сорок» в районе Патриарших – такой долгожданный штрих для почитателей израильской еды в Москве. Отметим сразу: сравнивать его с другими кошерными заведениями – ошибка, прежде всего, для вашего же гастрономического настроя. Домашняя и свежая израильская еда здесь имеет неофициальный статус «все по кашруту»: настоящей лицензии у кафе нет, но понятные схемы, как можно и как нельзя есть, настраивают на доверие.

Интерьер «Сорок» простой, но с душой: травяные зеленые стены и светлая мебель, парочку атмосферных картин, бабушкины заготовки и ее же уютные салфеточки, утюги и цветочки.
Казалось бы, все просто, как в той самой еврейской мелодии, но нет, трое совладельцев (Михаил Ширвиндт, Роман Биниашвили и Александр Гулько) решили познакомить своих гостей с нетрадиционной израильской кухней и старыми добрыми еврейскими шуточками.

Окрошка с изюминкой стоит 351 рублей, а описание фирменных коктейлей хочется цитировать: чего только стоят ремарки для Сары Ароновны – граммулька чеснока, говяжий бульон и пиво или для Семена Марковича – конечно ложечка хрена и табаско. Если хумус, то здесь он из зеленого горошка, икра из баклажан похоже скорее на рагу с морковкой, присыпанное хрустящими сухариками и зеленью. В гусе здесь не понимаешь, что лучше, само нежное и в то же время структурное мясо или сладковатые чуть хрустящие яблоки.

Под гефилте фиш здесь скрываются котлеты из карпа с маринованным луком и холодцом (или желе) из свеклы, а паштет из копченой трески вовсе не имеет пастообразную форму, скорее наоборот, это такой домашний и чуть небрежный тартар с обильным количеством зелени и соуса внутри. Шеф-повар ресторана Александр Кубриков не забыл и о тех, кто всегда спешит: смело берите рогалики с чуть подкопчённым лососем или с нежной телятиной; для тех, кто не спешит никуда: завтраки здесь подают ежедневно до 16.00 (утром можно попробовать каши и блюда из яиц); и для тех, кто, как говорится, следит за собой: панакотта на кокосовом молоке с кунжутом и, неожиданно, халвой оказалась одним из сладких открытий этого лета.

Отдельно хочется сказать о роли овощей и фруктов в «Сороках»: к закускам вам предложат малосольные домашние огурчики, пасту из пряной моркови и кольцами красного маринованного лука, десерты насыщенно фруктовые: та же панакотта прилегла на подушку из сочных ягод, а щедрый кусок фруктового пирога кокетливо оттеняют инжир и курага. Алкоголя в меню пока нет, но по-кошерному здесь можно попробовать крафтовое пиво и различные коктейли на его основе.

Элегантные лимонады и бодрящие чаи и, внимание вегетарианцы, кофе с соевым молоком в любых пропорциях. Хорошим дополнением к завтраку станут смузи: остановитесь подробнее на еврейском варианте с кошерной солью и питательном – с семенами чиа и миндальным молоком. В «Сороки» хочется возвращаться, потому что здесь большие порции и живет такс Гоша, а если уж сидеть за аккуратными столиками времени нет совсем, берите все с собой – скидка на меню 10%.

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости