Сегодня мы решили заглянуть в Италию, которая завораживает и удивляет. Эта страна подарила нам пасту и пиццу, но мы расскажем вам и попробуем на вкус не менее популярное итальянское блюдо, которым является фриттата. 

Слово “frittata” уходит корнями в далекое прошлое, и означает бардак и беспорядок.

Фриттата - это традиционный итальянский омлет с начинкой. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд. В каждом районе Италии фриттату готовят по-разному. В итальянских семьях фриттата готовится на следующий день после большой семейной трапезы – из того, что осталось. В нее добавляют разнообразные овощи, ветчину, колбасу и даже пасту. Обязательные ингредиенты фриттаты – свежие яйца и сыр. А в остальном вы можете дать волю своей фантазии.

Кто следить за стройностью своей фигуры могут себе приготовить фриттату с овощами и без сыра. Для детей можно придумать вариант из их любимых продуктов, а для мужчин подойдет начинка из ветчины и картофеля или овощей и фарша. 
Это блюдо дает нам возможность поиграть со вкусами и придумать свой уникальный рецепт. 
Итальянцы готовят фриттату в специальной сковороде из чугуна с двумя ручками. Но не обязательно готовить целую сковороду омлета, можно воспользоваться порционными формочками.

По правилам, фриттату сначала готовят на плите, пока омлет не схватится снизу. А потом уже запекают в духовке. Взбитые яйца заливаются на дно смазанной маслом сковороды, затем кладется начинка. Любые овощи, которые вы добавляете во фриттату, сначала должны быть обжарены.

Чтобы избавиться от лишней влаги, иначе фриттата будет не плотной, готовить ее лучше в духовке под грилем, плюс вы получите аппетитную корочку. 

Фриттата может быть не только вкусным и питательным завтраком, но и обедом, изысканным ужином или блюдом для пикника.

Если вы будете на Манхеттене, зайдите в ресторан отеля Le Parker. В меню этого ресторана есть фриттата, стоимость, которой одна тысяча долларов. В ее состав входит смесь из яиц лобстера и 300 грамм севрюжьей икры. Блюдо носит название “Фриттата на миллион долларов”.

Фриттата действительно сытное и вкусное блюдо, которое идеально дополняет утро. Почему то сейчас, когда много снега и по утрам темно, хочется неторопливого, согревающего и плотного завтрака. 
Мешайте и смешивайте разнообразные овощи в своей сковороде. Чем больше беспорядка, тем вкуснее. Ешьте горячей и холодной. Фриттата великолепна в любом виде.

Buon appetito, как говорят итальянцы!

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости