Каждый год мы празднуем Масленицу. Семь дней мы лакомимся разнообразными блинами, постными и сдобными, на молоке и на кефире, фаршированными и с припеком.
Мы решили приготовить и опробовать семь рецептов блинов на каждый день масленицы. Часть рецептов, это давно проверенные и любимые, а часть тех, что вы увидите, мы делали впервые, адаптируя под наши вкусы. 
Пробуя и экспериментируя, бывает что первый блин не получается и сразу в голову приходит поговорка «Первый блин комом!». Мы слышали эти слова от наших мам и бабушек, когда будучи еще детьми, наблюдали за тем, как они виртуозно пекут блины. А многие используют эту поговорку, когда дело не задается с первого раза и все идет не по плану. Почему так? Вот мы и решили разобраться, что это за ком такой и откуда он взялся. Но обо всём по порядку…

 Масленица – один из самых старинных русских праздников. Издревле славяне праздновали масленицу c 18 по 24 марта - языческое празднование священного Дня весеннего равноденствия, после которого день становится длиннее ночи. 
 Празднование Масленицы было едва ли не самое веселое время в году, которое сопровождалось гуляниями и обрядами, весельем и песнями. Проводились кулачные бои и состязания между деревнями, а также устраивались ярмарки и угощения блинами. А блины были главным яством и украшением масленичного стола, круглый, горячий и румяный блин, символизирующий Солнце.
С тех давних времен до нас дошла не только традиция праздновать Масленицу, но и поговорка, что «Первый блин комом!», это блин, который пригорел или скомкался.

Как так?! Ведь в прежние времена блины не жарили, а выпекали в печи, не переворачивая, и поэтому первый блин ничем не отличался от второго и третьего. 
Мы узнали, что на самом деле поговорка звучит по другому «Первый блин комам, блин второй - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвертый - мне». 
Первый блин комам, пишется через «а», и кто такие комы, спросите вы? 
На древнеславянском языке ком – это медведь. И так как славяне считали медведей своими прародителями, первый испеченный блин относили в лес, к берлоге медведей, которые как раз просыпались в это время (24 марта) от зимней спячки. Тем самым славяне отдавали дань предкам. 
Вот такой он, первый блин – медведям!
Поговорка с тех пор укоротилась, видоизменилась и несет совсем другой смысл. Хотя привычка говорить, что блины печем, а не жарим, осталась.

Мы начали с того, что каждый год мы празднуем Масленицу. Мы отстояли свою блинную вахту, наевшись блинами досыта. Предлагаем и вам попробовать блины по нашим рецептам.

Блинный рулет с маскарпоне и ягодами

А не свернуть ли нам рулет? Рулет для всех привычное блюдо. В основном его готовят из мяса, птицы и разных видов теста. Это блюдо пришло к нам из западноевропейской кухни. Рулет придумали швейцарцы, а название дали французы. Почти в каждой стране есть свой национальный рецепт рулета. Мы решили свернуть рулет из блинов и украсить ягодами.

Блины с припеком

Раньше на Руси блины с припеком всегда пекли на Масленицу. Но, к сожалению, эта традиция со временем была утрачена. Блин с припеком – это блин в котором запечены – рубленные яйца, щавель, творог, рыба или овощи. Можно дать волю своей фантазии и придумать свой, необычный припек.  А если вы захотите приготовить блины по старинке, то раньше готовили их так. На разогретую сковороду наливали тесто, ждали пока оно подрумянится снизу, потом выкладывали на него припек, который заливался заново тесто. Таким образом, припек получался в центре, между двумя блинами. После этого блин переворачивали и обжаривали с другой стороны. 
А был и еще один способ выпекания таких блинов, когда припек клали на сковороду и сверху заливали тестом. Мы напекли блинов именно так! Попробуйте и вы!

Творожные панкейки с ягодным соусом

Панкейки – американские блинчики. Они толстые и сладкие, любимый завтрак американцев и канадцев. Обычно, свежеиспеченные панкейки подают полив кленовым сиропом или медом и дополняют пастой из арахиса. Еще мы для себя открыли панкейки с припеком, прямо внутри толстого блинчика мы запекли чернику, бананы и кусочки шоколада. Но это уже совсем другая история.

Блины-галеты

Бретонские блины-галеты (креп бретон) по правилам готовятся из гречневой муки. Это традиционное блюдо, которое можно встретить в кафе региона Бретань. Блины-галеты, подаются с начинкой, которая распределяется внутри блина, а края сворачиваются внутрь таким образом, чтобы получился конверт с открытой серединкой. Существует еще такое блюдо, как Бретон Сосис, так называемый бретонский хот-дог, который представляет собой горячую сосиску, завернутую в креп бретон.  
Но вот у нас, как-то не заладилось с гречневой мукой, поэтому предлагаем вам свой рецепт галет, возможно, он более прост, но не менее вкусен.

Блины «Черный лес»

С наступлением весны хочется приготовить что-то праздничное и не обычное. Тем более на Масленицу. Поэтому предлагаем вам приготовить блинчики «Черный лес». Мы взяли за основу рецепт немецкого торта «Черный лес». Шоколад и вишня, прекрасное сочетание.
А вы знали, что еще с XIX века, девушки, живущие в деревнях Шварцвальдского леса, на праздники надевают темное платье, белую блузку и шляпку, украшенную большими красными шарами?! Получается - черная шоколадная крошка, белоснежные сливки и вишенка на голове. Возможно, именно их наряд послужил кому-то музой, но до сих пор кто и как придумали этот торт  остается тайной самого черного леса.

Блинные тарталетки с ягодами

Тарталетки – маленькие пироги, придуманные предприимчивыми итальянцами, а название, которым дали французы. Тарталетки представляют собой небольшие корзиночки из теста, которые заполняются различными начинками – овощами и фруктами, творогом и сладостями, мясом, рыбой, сыром и грибами, ягодами  – все, что только может прийти в голову. Пробуйте и экспериментируйте, не заканчивайте на этом историю, сотворите свою начинку.

Креп-Сюзетт

Французские тончайшие блинчики, которые подают с апельсиновым сиропом. 
А какой француз может жить без любви?! Истории любви разные, как и истории возникновения названий блюд. Вот одна история гласит, что своё название Креп-Сюзетт получил, от некого влюбленного шеф-повара, который придумал этот десерт специально для  Suzanne Reichenberg (Сюзанна Райхенберг), актрисы театра Comédie Française, которая в спектаклях использовала псевдоним Suzette. 
А другая, благодаря любовной истории будущего английского короля Эдуарда VII и все той же французской актрисы по имени Suzanne (Сюзанна). 
Истории разные – любовь одна.
Предлагаем и вам окунуться в аромат любви и ошеломляющих вкусовых ощущений с Креп-Сюзетт.

 

Комментарии

comments powered by Disqus

Новости